Бичурский район
1927

В Бурятии приятели выбросили из машины мешки с марихуаной, завидев ГАИ

Автоинспекторы подобрали более 60 кг наркотиков

Фото: пресс-служба МВД по РБ

Накауне на автодороге «Улан-Удэ – Николаевский - Подлопатки – Окино-Ключи», в Бичурском районе Бурятии сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль. Однако за 100 метров до полицейского патруля один из пассажиров успел выбросить на проезжую часть несколько мешков.

Осмотрев автомобиль, полицейские заметили сухую растительную массу на коврике заднего сидения. То же вещество было обнаружено и в полимерных мешках на дороге. А проведенная впоследствии экспертиза показала, что данное вещество – марихуана. Общая масса изъятого - более 60 килограммов.

- Как выяснилось, наркотическое средство принадлежит одному из троих пассажиров – 21-летнему улан-удэнцу, ранее судимому за имущественные преступления, а также незаконный оборот наркотиков. А результаты медосвидетельствования установили факт употребления подозреваемым наркотика, - сообщили в пресс-службе УГИБДД по Бурятии.

По словам злоумышленника, коноплю он собрал еще в конце лета прошлого года неподалеку от села Билютай. В то время он подрабатывал на ферме, а сейчас попросил приятеля перевезти мешки к нему домой.

На молодого человек полицейские возбудили административное (за употребление наркотиков) и уголовное дела (за хранение, изготовление и перевозку «травы»). Максимальное наказание по последней статье – до 10 лет лишения свободы.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о задержании улан-удэнца, который хранил у себя дома центнер марихуаны.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях