Общество
8297
1

15 прекрасных подарков к Сагаалгану

Совсем скоро наступит самый светлый праздник – Сагаалган. И специально для вас мы подготовили список из 15 подарков, которые можно подарить родным и самым дорогим людям

Наверное, вы согласитесь, что для каждого жителя Бурятии Сагаалган – один из самых радостных и долгожданных праздников. В этот день родные и близкие соберутся за накрытым столом с белой пищей, а старшие будут вспоминать прошлое, передавая накопленную мудрость своим внукам. Именно этот праздник наполняется для нас особым сакральным смыслом, когда все до единого думают только о хорошем, создавая ауру добра, чистоты и всеобщей любви. Наверное, поэтому издревле было принято ходить друг к другу в гости, чтобы делиться со своими родными светлыми мыслями.

Еще лет пять назад в Улан-Удэ было трудно найти хорошие подарки, которые можно было подарить гостям на Сагаалган. А сейчас не стоит ломать над этим голову. Уже год в нашем городе работает уникальное место – этногалерея «Орда». Это первая галерея в России, направленная на популяризацию бурят-монгольского искусства и развитие всего искусства Бурятии. Именно здесь вы найдете большое количество подарков на любой вкус. Здесь открыт уникальный художественный салон, где представлены работы местных мастеров, сувенирная продукция, начиная от маленьких магнитиков и заканчивая авторскими аксессуарами дизайнера Шидэ Найдановой, творчество которой активно поддерживается галереей. 

Книги

Всем известно, что книга – самый прекрасный подарок, а если мы говорим о новейшем переиздании стихотворений и прозы Намжила Нимбуева, то ценность такого подарка вырастает в разы.

Придумать бы длинную песню,
идя за стадами.
Всю жизнь ее петь,
до самой могилы петь.
Потомкам в наследство оставить.

В галерее «Орда» вы также можете приобрести альбом Аллы Цыбиковой или «Очерки из истории западных бурят-монголов» А.П. Окладникова и другие.

Открытки

Великолепные открытки с благопожеланиями на бурятском языке станут отличным дополнением к вашему подарку и светлой весточкой родным, живущим вдалеке от родины. И еще вам наверняка понравится милый набор открыток «Бурятские народные сказки» художника-иллюстратора Владислава Урбаханова.

Диски

Нет, это не просто музыка, как вы могли подумать сначала. Эти диски – хранители бурятского языка и культуры. Электронный учебник бурятского языка, песни «Я уже большой», которые исполняют дети, и видеопостановки произведений бурятской литературы «Серебряные капли». Поистине ценное содержание современных носителей.

Картины и скульптуры

«Орда» - это в первую очередь галерея, где собраны практически все произведения бурят-монгольского народа в современном его прочтении. Каждый экспонат был любовно выбран арт-директором искусствоведом Надеждой Абзаевой. Картины и скульптуры будут, безусловно, памятным и дорогим сердцу подарком.

Лунные календари

Этот подарок, пожалуй, находит свое место в каждом доме Бурятии. С ним сверяются, на него ориентируются. Какой день в году принесет вам удачу, в какой стоит воздержаться от дальней дороги, а какой будет особенно счастливым.

Одежда

В последнее время этнические мотивы всё чаще появляются на мировых подиумах – последняя коллекция Prada была и вовсе навеяна ничем иным, как монгольским дэгэлом. Поэтому если  нарядиться в национальную стилизованную одежду в Сагаалган, ваш образ будет самым модным. Здесь, в галерее «Орда», вы найдете авторские изделия дизайнера Шидэ Найдановой. Не так давно она представляла свою коллекцию «Этно-гранж» в Милане, создание которой спонсировала галерея. Каждая ее работа – это неповторимый микс современности и этники, комфорта и стиля, это натуральные ткани, кожа и меха в сочетании с удобным кроем.

Сумки-клатчи

Дополнить образ любой модницы вне зависимости от возраста помогут эти великолепные дизайнерские сумки-клатчи с национальным орнаментом.

Куколки из дерева

Милый подарок, который придется по душе не только детям. К тому же прекрасно украсит интерьер.

Амулеты из нефрита, печати

В волшебной силе этого камня сошлись Запад и Восток.

Подушки с уникальным дизайном

Красивые элегантные подушки с уникальным дизайном украсят любой интерьер! Пожалуй, этот подарок не для того, чтобы спать, а для того, чтобы любоваться. Однозначно красивый подарок под взыскательный вкус.

Чехлы из войлока для блокнота

Несмотря на то что гаджеты и всякие электронные устройства вытеснили старые добрые блокноты, говорят, что всё написанное рукой не забудется никогда. Чехол из войлока – наверное, более стильного подарка с элементами старины не найти.

Настольная игра «Многоликая Бурятия»

Застолье ли это, тихий семейный вечер, но место для настольной игры найдется всегда. Прекрасное название, идеально описывающее нашу любимую Бурятию. Более 300 фактов о родном крае, карточки не повторяются, можно играть много раз. Кроме этого, она выполнена в двух языках: английском и русском, поэтому позволяет учить английский язык в игровой форме. Можно играть большой компанией, разбившись на четыре команды. Подарите незабываемые минуты радости в кругу семьи, проведенные с пользой!

Кукла, говорящая на бурятском языке

Наверняка вы слышали об уникальных куклах, говорящих на бурятском языке, которые создала учительница бурятского языка Оюна Забанова. Это отличный подарок, способный с малых лет научить малыша говорить на бурятском языке. Вместе с ним

Шелковые платки, выполненные в технике «батик»

Нежный атласный платок окунет вас в прохладу вод, изображенных на его поверхности. Придаст образу женственности и легкости. 100%-ный шёлк охладит в жару и согреет в холод. Этот уникальный натуральный материал адаптируется к условиям внешней среды, создает комфортный для тела микроклимат в любую погоду. Каждый платок расписан вручную.  

Якутские украшения

Этот подарок, конечно же, не оставит равнодушным ни одну прекрасную даму. Нежные мерцающие украшения в этническом стиле – это маст-хэв в каждой шкатулке!

Все эти прекрасные подарки и многое другое вы можете приобрести в этногалерее «Орда» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 4а. Телефон: 44-10-01.

«Орда» – пространство, где переплелись прошлое и настоящее, где чтут традиции и чувствуют современность, стремятся сохранить аутентичность и двигаться в будущее

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях