дети
8504

«Мы ещё ни разу не пожалели, что дали ей такое имя»

СМИ рассказали о двухлетней России из Кяхты

Фото: Юлия Плеханова

Напомним, минувшей весной сенатор Валентина Петренко предложила запретить «странные» детские имена, состоящие из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или любой их комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики. Кроме того, они не должны содержать указания на ранги и должности. Как писала тогда «Российская газета», новые требования позволят ограничить фантазию родителей только здравым смыслом.

- Идея ввести такие ограничения возникла не на пустом месте. Родители-оригиналы, пожалуй, были всегда. Но некоторые новаторы смогли удивить даже искушённых работников ЗАГСов, – сообщило издание.

Так, в 2002 году на всю страну прогремел случай, когда мальчика хотели назвать БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). ЗАГС Москвы отказался принимать это имя. Родители обратись в суд и проиграли иск. Отец – художник Вячеслав Воронин – даже дошёл до Страсбурга, но рассматривать дело там отказались.

Денис и Ира = Денир

В октябре портал Благовещенска опубликовал статью, посвящённую детям с необычными именами. В ней рассказывается и о восьмилетнем Денире из Улан-Удэ. По словам мамы мальчика, это имя они с мужем придумали сами, «составив» его из своих – Денис и Ира.  

- Когда Денир родился, мы жили в Улан-Удэ. Имя сына показалось работникам загса очень странным. Они долго спорили, совещались, но, в конце концов, разрешили записать его в документах, – рассказала она.

Проблем в общении со сверстниками у Денира нет, обидных дразнилок в свой адрес он не слышит.

«Некоторые крутят у виска»

Ещё одна обладательница необычного имени – двухлетняя Россия Оленникова из Кяхты. О маленькой жительнице Бурятии накануне рассказала «Комсомольская правда в Красноярске». Когда в семье ждали пополнения, отец – замкомандира 37-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады Олег Оленников – заявил жене: если малышка появится на свет до или после дня России, то пусть называет её как захочет. Но если аккурат 12 июня – только Россией. Так и получилось. Правда, и родные, и сама супруга пытались отговорить главу семейства, но тот был твёрд в своём решении, пишет издание.

- Дочке уже два года  и мы ещё ни разу не пожалели, что дали ей такое имя. Она характером вся в меня – творческая личность, любит быть в центре внимания, поёт, танцует и ничего не боится. Обожает слушать военные марши и гимн и всегда хлопает в ладоши, когда их слышит, – рассказал Олег Оленников «Комсомолке».

Правда, иногда родителям приходится нелегко. 

- У нас в Бурятии на это имя многие как дикари реагируют, – вздыхает мама Анна. – Некоторые крутят у виска. Сразу спрашивали, как второго назовём, случайно не Крым или Севастополь? Но я уже не обращаю внимания.

На двухлетие она сшила дочке платье в цветах триколора, а папа заказал торт «в тон». Правда, как оказалось, крошка Россия, в отличие от большинства детей, сладости не очень-то жалует: предпочитает кусочек сала целому пакету конфет, а вместо тортика – борщ с мясом.

Серьезный разговор с отцом

Напомним, минувшим летом в семье Оленниковых родилась вторая дочь – Варвара. Счастливый отец подарил жене и новорожденной малышке незабываемую выписку – были и хиты российской эстрады в исполнении местных артистов, и зажигательные танцы, и море цветов, и многочисленные поздравления.

Кстати, тогда же Олег рассказал о своей дочке России и о том, как близкие пытались отговорить его давать ребёнку необычное имя.

- У меня произошёл серьёзный разговор с отцом. Хоть мне и 40 лет  и я довольно самостоятельный человек, но переубедить меня хотели все. В общем, до конца не верили, пока  не показал свидетельство о рождении. Кстати в ЗАГСе к моему желанию отнеслись с пониманием, – отметил он.

В основном же в  Бурятии живут  консервативные люди и имена своим детям предпочитают давать самые обычные. Cреди мужских самые популярные – Артём, Максим, Александр, Дмитрий, Кирилл, Тамир, Аюр, Ардан, Арсалан, Айдар, среди женских – Дарья, София, Виктория, Арина, Анастасия, Аяна, Арьяна, Алтана, Нарана и Адиса.

Впрочем, некоторые родители проявляют фантазию и выбирают нестандартные варианты – Эстелла, Евангелина, Елизара, Спартак, Доброслав, Аристарх, Естифей. Из районов Бурятии в прошлом году отличился Заиграевский: там родился мальчик, которого нарекли Добрыней.

«Комсомольская правда» отмечает: законопроект, внесённый сенатором Валентиной Петренко ещё в середине прошлого года, наконец, дошёл до «предметных» обсуждений. Если закон примут, то необычные имена окажутся под запретом. Пока же родители продолжают оригинальничать. Сегодня в России проживают маленький Крым и даже Люцифер. А недавно жители Красноярска решили назвать свою новорожденную дочку Радостью.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях