дети
11902

В Бурятии обнародовали самые популярные имена

Девочек в республике чаще всего называют Дарьями и Софьями, а мальчиков – Артёмами

Фото: russianstock.ru

Как сообщает sibirlife.ru, в Бурятии живут консервативные люди, и имена своим детям предпочитают давать самые обычные. Cреди мужских самые популярные – Артём, Максим, Александр, Дмитрий, Кирилл, Тамир, Аюр, Ардан, Арсалан, Айдар, среди женских – Дарья, София, Виктория, Арина, Анастасия, Аяна, Арьяна, Алтана, Нарана и Адиса.

Впрочем, некоторые родители проявляют фантазию и выбирают нестандартные варианты – Эстелла, Евангелина, Елизара, Спартак, Доброслав, Аристарх, Естифей.

Из районов Бурятии отличился Тарбагатайский – там несколько лет назад на свет появилась Россия. А в Заиграевском недавно родился мальчик, которого нарекли Добрыней.

Защититься от БОЧ рВФ 260602

Напомним, минувшей весной сенатор Валентина Петренко предложила запретить «странные» детские имена, состоящие из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики. Кроме того, они не должны содержать указания на ранги и должности. Как писала тогда «Российская газета», новые требования позволят ограничить фантазию родителей только здравым смыслом.

- Идея ввести такие ограничения возникла не на пустом месте. Родители-оригиналы, пожалуй, были всегда. Но некоторые новаторы смогли удивить даже искушённых работников ЗАГСов, – сообщило издание.

Так, в 2002 году на всю страну прогремел случай, когда мальчика хотели назвать БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). ЗАГС Москвы отказался принимать это имя. Родители обратись в суд и проиграли иск. Отец – художник Вячеслав Воронин – даже дошёл до Страсбургского суда, но рассматривать дело там отказались.

Денис и Ира = Денир

На днях портал Благовещенска опубликовал статью, посвящённую детям с необычными именами. В ней рассказывается и о восьмилетнем Денире из Улан-Удэ. По словам мамы мальчика, это имя они с мужем придумали сами, «составив» его из своих – Денис и Ира.  

- Когда Денир родился, мы жили в Улан-Удэ. Имя сына показалось работникам загса очень странным. Они долго спорили, совещались, но, в конце концов, разрешили записать его в документах, – рассказала она.

Проблем в общении со сверстниками у Денира нет, обидных дразнилок в свой адрес он не слышит, да и учителя спокойно относятся к ученику с оригинальным именем.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях