больница
3190

В Улан-Удэ семеро детсадовцев оказались в инфекционной больнице

Причиной массового отравления детей могла стать кишечная инфекция

Фото: предоставлено родителями детей

27 января 3-летнего Рому забрали из детсада. По дороге домой ребенка стошнило прямо в машине.  Родители списали это на укачивание. Но вечером дома состояние малыша стало ухудшаться на глазах.

Он начал жаловаться на тошноту,  отказывался есть и пить.

- Дома он у меня с горшка не слазил. Ничего не ел, ни пил. Мы ждали сутки, потом не выдержали и вызвали «скорую», - рассказывает Федор Степанов, отец мальчика.

Мама буквально силком пыталась заставить ослабевшего сына что-то съесть, но все ее попытки «уходили» в горшок.

- Нас доставили в инфекционную больницу  в субботу,  и врач сказал, что у него обезвоживание и инфекция. В этот же день мы сдали анализы, - говорит Валерия Степанова, мама.

Мальчика в экстренном порядке госпитализировали. В это время и другие воспитанники детсада «Красная Шапочка» жаловались на недомогание. Как результат – в воскресенье попал в больницу еще один мальчик из этого дошкольного учреждения.

- У нас тоже тошнота, понос. Ребенок отказывается есть. Конечно, мы испугались и обратились за помощью. И не мы одни болеем. У нас есть группа в интернете, где общаются родители. Многие дети начали жаловаться на плохое самочувствие, - говорит Анна, мама одного из воспитанников.

Некоторые же родители не спешили обращаться за помощью и занялись сначала самолечением.

- Мы лечились и пили бифидобактерин, мезим, смекту. Если ребенок вечером будет жаловаться опять на боли, пойдем в поликлинику, - написала одна из матерей.

К понедельнику стало известно о пяти фактах заболевания. И все родители в голос твердили, что дети отравились в садике.

- Он с садика пришел в пятницу, и у него сразу понос, рвота, температура! - жаловались мамы.

Утром из 30 детей младшей группы пришло чуть больше половины. Многие родители, узнав о массовом заболевании, поспешили взять отгул и увести чадо подальше от учреждения.

Проверка меню

Отец одного из заболевших детей отложил все дела и поспешил в садик разобраться, чем же кормили его чадо. К удивлению родителя, в меню значился совсем другой рацион.

- Мой сын сказал, что ел в пятницу капусту с курицей. А у них в меню написан суп гороховый. Словам своего ребенка я доверяю, несмотря на возраст, он уже говорит осознанно и тем более знает, как выглядят продукты, - недоумевает Федор.

Однако воспитатели считают, что мальчик что-то напутал.

- Курицу мы вообще никогда не даем, - сказала одна из воспитательниц.

О ЧП тут же узнали в санэпидемстанции и наведались с проверкой. Тут же были взяты смывы, проверили все: начиная от чашек, ложек, продуктов питания и заканчивая дезинфицирующими средствами, бочками унитазов и др.

Родительский бунт

Обеспокоенные родители не знали, что им делать завтра. Снова брать на работе отгул и сидеть с ребенком или на свой страх и риск вести его в садик. И в итоге решили устроить внеочередное собрание. Там родители обменялись своими подозрениями и претензиями, благодаря чему вскрылись и другие недочеты детского сада.

- У нас в садике появились вши. Почему медсестра по утрам не проверяет детей и не отправляет домой заболевших? Я вообще не понимаю, где медсестра? Бывает только два раза в неделю, - рассказывает одна из мам.

Как выяснилось, большую часть времени медсестра находится в ближайшей поликлинике, где тоже проводит прием. Собрав достаточное количество аргументов и фактов, толпа двинулась к заведующей детским садом за объяснениями.

Стоит отметить стойкость и сдержанность руководителя учреждения. Директор выслушала все замечания и обещала исправить недоработки.

- Я не могу сказать точно, мы ждем результаты обследования. Могут быть разные причины. Это могут быть некачественные продукты, болезнь работников или это больные дети. Все необходимые анализы были взяты.  Думаю, нужно дождаться результатов обследования, - говорит Елена Будаева, заведущая детским садом «Красная Шапочка».

Руководство также обещало обратить внимание на вшей в детсаду. Объявлено, что с 1 февраля медсестра выйдет уже на постоянную основу.

Отравили или инфекция?

На вторник, 31 января, в инфекционной больнице лечилось уже 7 детей из «Красной Шапочки». В нем объявлен карантин. Имеют право посещать детсад только те, кто был в понедельник. Тем временем в «инфекционке» родители получают результаты анализов.

- Нам сказали, что у нас ротавирусная инфекция. Но это от еды, - убеждена Валерия Степанова, мама одного из мальчиков.

Сейчас Роману гораздо лучше: он начал есть и поднялось настроение.

- Ротавирусная кишечная инфекция может возникнуть от еды, воды, предметов обихода – ложек, чашек, вилок. Также возможно заражение при близком контакте с больным. Начинается с повышения температуры, рвоты, жидкого стула. Могут быть насморк, кашель. Это приводит к обезвоживанию, в данном случае лучше незамедлительно обратиться к медпомощи. В Бурятии в зимний период традиционно идет подъем заболеваемости, так как вирусы хорошо переносят низкие температуры. Сейчас на данный момент открыто уже третье инфекционное отделение, - говорит Татьяна Белимова, заведущая отделением №3 инфекционной больницы города Улан-Удэ.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях