Единая Россия
4947

Скандальное заявление Вячеслава Наговицына о праймериз «Единой России» не прошло «цензуру»

Его «вырезали» из интернет-версии программы на государственном телеканале [+удаленный фрагмент]

Скриншот с YouTube / канал "Кинокомпания М55"

Напомним, в минувшее воскресенье глава Бурятии Вячеслав Наговицын ответил на вопросы журналистов и жителей республики в эфире программы «Прямая линия» на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24». Он прокомментировал информацию о том, что предстоящие праймериз партии власти могут пройти по так называемой «открытой модели» – когда в голосовании принимают участие все граждане, обладающие избирательным правом.

В Америке такого нет

- Я прочитал об  этом в прессе и тут же позвонил в наш исполком. Спросил: «Что, такое решение принято?». Они говорят: «Нет, мы просто обсуждаем». Вообще, по этому поводу сегодня много разговоров, особенно в случаях, когда (на праймериз) идёт действующий глава. Ну ясно, что он сразу же имеет определённое преимущество. Вообще, праймериз законодательно нигде не прописаны, требований и ограничений по ним нет, – рассказал Наговицын. – И сегодня идёт огромное количество фальсификаций и нарушений. Вот подвоз – это хорошо или нет? Мы понимаем, что нехорошо. Но нарушений закона никакого нет. Если, скажем, члены избирательной комиссии в бюллетенях проставят кому-то «плюсики», это будет нарушением? Нет. Ни по уставу партии, ни по закону. И все поняли, что есть некая недоработка. И кто побеждает?

Он отметил: в регионах, где в мае состоялось предварительное голосование перед выборами в Госдуму, «работали очень большие деньги».

- То есть если у тебя есть деньги, ты можешь организовать подвоз, скупку голосов, раздачу водки, продуктов и прочее – это всё законно, – заявил глава. – Тогда возникает вопрос – что такое открытые праймериз? Тогда это конкуренция кошельков, всего-то навсего. Больше ничего. Но это не волеизъявление какой-то группы, тем более – партии. Почему все и пошли на закрытые выборы. Партия должна тогда среди своих членов определить, кого она выдвигает. Во всяком случае мы же видим, как праймериз проходят в Америке. Там нет таких вот открытых… Партийное голосование. Поэтому давайте учиться у тех, кто уже очень давно занимается этим делом.

Своим заявлением Вячеслав Наговицын, по сути, поставил под сомнение прошлогоднюю победу двух депутатов от Бурятии на «госдумовских» выборах – Алдара Дамдинова и Николая Будуева, не говоря уже о том, что он в открытую раскритиковал действия ЕР. Отметим, «Единая Россия» – пока единственная в стране партия, которая советуется с избирателями по вопросу включения в списки своих кандидатов. Праймериз – это своеобразные мини-выборы, а точнее, их «пробная версия» с реальными бюллетенями, избирательными участками и предвыборной кампанией.

Развели руками

Слова главы вызвали широкий резонанс в СМИ. А депутат Госдумы Николай Будуев, прошедший в парламент через процедуру праймериз, назвал это высказывание странным. Судя по всему, такого же мнения придерживаются и сами «единороссы», иначе как объяснить тот факт, что уже на следующий день скандальное заявление Наговицына о праймериз журналисты и жители республики не смогли найти в Интернете – ни на официальном канале ГТРК «Бурятия» на YouTube, ни на самом сайте государственного телеканала.

На вопросы корреспондентов infpol.ru в пресс-службе правительства и телекомпании только руками развели. Впрочем, есть неофициальная версия – технический сбой, из-за которого из интернет-версии передачи таинственным образом «исчезло» то самое резонансное высказывание.

Языком улиц и площадей

Однако два дня спустя запись всё-таки всплыла в Интернете. Ролик с говорящим названием «Критика праймериз партии от главы Бурятии» выложил на YouTube  известный режиссёр и поэт Юрий Ботоев. Видео длится две минуты.

-  Всё-таки наш глава – молодец! Сказал, как есть про праймериз партии –  так, как думают в народе!  Две минуты прямого эфира языком улиц и площадей! – написал Ботоев на своей страничке в Facebook.

Страховка для губернатора

Хотя бурятские «единороссы» сегодня склоняются к «открытым» праймериз, решающее слово остаётся за региональным политсоветом.

- Это будет политическое решение, и только потом мы сможем сказать, какой вариант выбрали. Скорее всего, это будет первая модель, – сообщил секретарь БРО ЕО Владимир Павлов на пресс-конференции 24 января. – Лично я – за всенародные выборы. 

Но даже при ином раскладе подать документы на участие в предварительном голосовании сможет любой житель республики, в том числе сторонник ЕР или же беспартийные граждане. Правда, если его сделают закрытым, круг избирателей «сузится» до членов партии власти. Эксперты уверены: в этом случае кандидатам не придётся прилагать дополнительные усилия для победы – встречаться с избирателями, вести дебаты с оппонентами, к тому же далеко  не все действующие руководители регионов, которые собираются идти на новый срок, морально готовы к этому. 

По мнению известного политолога Константина Калачёва, так называемая закрытая модель в большей степени страхует губернатора от каких-либо скандалов.

- Оппоненты главы региона могут использовать открытые праймериз, чтобы ослабить его позиции и создать площадку торга. Губернаторы не любят, когда кто-то пытается им «выкручивать руки» или требует от них ненужных, по их мнению, усилий в имитационном отборе кандидата, – пояснил он «Коммерсанту».

При этом, по словам эксперта, выбор модели праймериз во многом зависит от личностных и политических предпочтений руководителя субъекта или ситуации в регионе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях