полиция
1377

У улан-удэнцев нет надежды на защиту?

О резонансном инциденте со стрельбой по полицейскому патрулю в центре города слышали, наверное, все. Никто не пострадал, слава богу, и преступник задержан. Задержать его стражам порядка помог совершенно посторонний человек. Простой таксист, который в ту ночь проезжая мимо, заметил стрельбу по полицейским и среагировал, направив свой автомобиль прямо на отморозка с ружьем.

Удар не был сильным. Но упав, преступник выронил ружье, и этого времени полицейским хватило, чтоб скрутить его. Как сюжет какого-нибудь боевика. Просто браво таксисту. Быть настолько неравнодушным и храбрым, чтоб не проехать мимо - такое встретишь нечасто.

Но почему-то ни в одном СМИ не показали лицо этого героя. Видимо, очень скромный человек этот таксист. К награде такого нужно представлять.

Мне все не дает покоя вопрос: а что делали полицейские в тот момент, когда наш герой решился на отчаянный шаг? Когда неизвестный открыл по ним огонь, почему не реагировали? Да в СМИ пишут, что были предупредительные выстрелы с табельного оружия. Известно, что применение оружия для задержания - крайняя мера. Все это строго регламентировано. Но в той ситуации, если бы не таксист, как бы развивались события? Одними предупредительными выстрелами удалось бы его остановить? Что-то очень сомневаюсь.

Стрелявший недавно вышел из мест лишения свободы. И стрелял он по полицейским. Не в небо. Ведь был риск, была угроза жизни, и не одной! Это ли не крайняя мера? Почему стражи порядка не защищали хотя бы себя, не пытались обезвредить стрелка...

Получается, что в экстренной ситуации, подобной этой, простым гражданам остается рассчитывать только на себя. На помощь случайно оказавшихся рядом неравнодушных людей. За что получают свои, надо сказать, немаленькие зарплаты правоохранители.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях