Байкал
3599

«Кто захочет – тот поедет»

Депутат из Забайкалья поддержал предложение Жириновского «сослать» российских пенсионеров на север

фото pixabay.com

О неоднозначной инициативе лидера ЛДПР на этой неделе сообщил ряд ведущих федеральных СМИ.  Владимир Жириновской заявил: сегодня  в России «пустуют» многие населённые пункты, в частности, расположенные в неблагоприятных климатических условиях, и предложил поселить там пенсионеров.  В качестве примера он привёл Магадан, Мурманск и моногорода.

- Какая ему (пенсионеру – прим. ред.) разница, где он находится. Главное – отдельная квартира, магазины. Всё это там есть, – цитирует депутата «Московский комсомолец».

Жириновский  добавив, что пожилые люди не работают и, следовательно, «не очень привязаны к местности». Главный либерал-демократ страны выразил уверенность, что их переезд поспособствует   восстановлению численности населения российского Крайнего Севера.

Правда, позднее эпатажный политик  поспешил откреститься от своих же слов.  Сообщил: «ссылать»  людей  «в какие-то дальние города» у него и  в мыслях не было. Речь шла о создании некой информационной базы в помощь пожилым россиянам.

- Кто-то переедет, кто-то работу найдёт, кто-то женится. Дайте базу, где пустые квартиры, где готовы переехать, –  приводит его слова  ИА «Regnum».

Депутат из Забайкалья Георгий Шилин, который возглавляет фракцию ЛДПР в Заксобрании края, в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поддержал посыл Жириновского и при этом подчеркнул: принуждать к «переселению»  никого не будут. 

- Кто захочет – поедет. Если пенсионер проживает в деревянном бараке без отопления, а ему могут в другом регионе предоставить благоустроенное жильё? Да, пусть на Крайнем Севере. Почему нет, если у него есть желание таким образом улучшить свои жилищные условия? Допустим, Якутия. Это что, место, где нельзя жить? Там тоже живут люди. Забайкальский край тоже, кстати, относится к северным территориям, – рассказал Шилин. –  У нас есть жильё, которое находится в зоне инфраструктуры, но оно брошенное. Почему бы его капитально не отремонтировать за счёт федеральных средств для предоставления под переселение? Тут же не говорится о средствах региональных бюджетов.

Отметим, Владимир Жириновский то и дело выступает с резонансными заявлениями. Многие из них были связаны с байкальскими регионами. Так, в декабре после массового отравления «Боярышником» в Иркутске он предложил распрощаться с главой  Приангарья Сергеем Левченко.

-  Губернатора Иркутской области отправить в отставку, если у него такой мор идёт. Шестьдесят человек уже умерло. И что это за врачи, что за полиция, что за ФСБ?  В одной области не могут пресечь. Уже люди в гробу, а они всё ещё ищут, кто этим занимается, – заявил он.

В марте прошлого года лидер ЛДПР неосторожным выражением оскорбил жителей Бурятии.  А вот забайкальцы заявили, что хотя видеть главу российских либерал-демократов своим губернатором. В мае в соседнем регионе даже начался сбор подписей под соответствующей петицией. Правда, пока его поддержали чуть более 500 человек.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях