Политика
2920

«Я не Обама, прощальных речей говорить не могу»

Арнольд Тулохонов покинул Совет Федерации

Фото: council.gov.ru

На очередном заседании 18 января верхняя палата российского парламента досрочно прекратила полномочия бурятского сенатора. Глава Совфеда Валентина Матвиенко поблагодарила теперь уже бывшего коллегу за работу.

- Это был очень активный, неравнодушный и небезразличный парламентарий. Он стоически защищал интересы науки и РАН, твёрдо отстаивал интересы Бурятии. Это человек очень принципиальный, настойчивый, и мы гордились, что в составе нашей палаты работал российский академик. Но решение сложить полномочия досрочно – личное решение Арнольда Кирилловича, – цитирует её «Парламентская газета».

Матвиенко вручила Тулохонову благодарность и предоставила ему слово.

- Я не Обама, прощальных речей говорить не могу. Но скажу, что, по моему убеждению, будущее России принадлежит Академии наук и Сибири. Именно их поддержка поможет возродить страну, – подчеркнул он.

Валентина Матвиенко со своей стороны попросила экс-сенатора продолжить работу в составе экспертных советов Совета Федерации.

Отметим, решение Арнольда Тулохонова покинуть верхнюю палату российского парламента стало, пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем ушедшего месяца и серьёзно «ударило» по имиджу республики. Бурятский сенатор сообщил журналистам, что написал заявление «по собственному»  из-за давления на главу Бурятии Вячеслава Наговицына со стороны Кремля. Впрочем, в правительстве республики  это заявление тут же опровергли. Да и председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов в словах Тулохонова усомнился.

- О давлении мне не рассказывал ни сам Арнольд Тулохонов, ни кто-то другой, – отметил он.

Кстати, сенатору уже подыскали замену. Его преемницей может стать депутат Народного Хурала, директор телекомпании «Ариг Ус» Татьяна Мантатова. Соответствующее предложение уже поступило и парламентарий его приняла. Правда, от комментариев она предпочла воздержаться.

Напомним, вторым сенатором от Бурятии является бывший гендиректор ГТРК «Бурятия» Александр Варфоломеев. С приходом Татьяны Мантатовой в Совфеде парламента будут целых два представителя республиканских СМИ.

Справка infpol.ru
Арнольд Тулохонов стал членом Совета Федерации в апреле 2013 года. Его полномочия истекали в сентябре 2017 года. В октябре 2016 года Тулохонова избрали в академики РАН. Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию обещал уволить тех, кто совмещает госслужбу с научной деятельностью.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях