авария
3233

«Коммунальный ад»: Улан-удэнцы целые сутки замерзали в своих квартирах

Многим горожанам ночь после Рождества пришлось провести в зимней одежде

Фото: Управление по информационной политике г. Улан-Удэ

Напомним, крупная коммунальная авария произошла в столице Бурятии накануне, 8 января. Причиной стал порыв на теплотрассе в посёлке Светлый. На отсутствие тепла и горячей воды улан-удэнцы начали жаловаться с самого утра. «Что за холод на Тобольской. Отопления нет совсем. Ни «аварийка», ни диспетчерская не отвечают!», «Люди! А что с отоплением в 44 квартале?  Батареи холодные, но при этом горячая вода из крана течёт. Опять авария?», «Авария на ТЭЦ-2! В Октябрьском районе  нет горячей воды и отопления!», – возмущались посетители паблика «Аноним 03». Некоторые участники сообщества напомнили о приближении сильных морозов.  

- Энергетик. У нас с утра отключили отопление и горячую воду. В ЖЭУ говорят, авария, роют в начале посёлка. Сколько можно. Перерыли весь посёлок уже. Понастроили многоэтажек, так ройте хоть нормально,  без аварий. Потом включат отопление, и дом прогреваться неделю будет. А ночью -32, – написал неизвестный  автор.

На место прибыла аварийно-восстановительная бригада ТГК-14 и оперативная группа МЧС по Бурятии. Всего, к работам привлекли более 40 человек. Городские власти сообщили, что взяли ситуацию под контроль.

- Оперативные службы отработали быстро. В 6 часов утра на 6-й тепломагистрали на подаче обнаружен разрыв дренажа. В 8.00 его перекрыли. Сто пятьдесят домов в микрорайоне Светлый были отключены, но через три часа их подключили. По городу все дома были под давлением. Социальные объекты проверены, все с теплом. В 15.20 закончена установка хомута на дренаже, заполняется трубопровод по подаче. В течение 2-2,5 часов он будет заполнен, – бодро отчитались в мэрии Улан-Удэ.  

Чиновники пообещали, что уже к 18.00 в  квартирах появится и тепло, и горячая вода. Однако чуда не произошло: люди продолжали мёрзнуть и заваливать жалобами соцсети. К вечеру, около 22.00, батареи в некоторых квартирах потеплели. Но ненадолго.

- На «Химчистке» в 22.30 стало тепло, но после 23.00 опять холодно, – рассказал в «Анониме 03» местный житель.

В «Фейсбуке» горожане сообщали, что были вынуждены ночевать в зимней одежде, а кто-то «утеплился» на ночь, надев термобельё. «Переехал в Улан-Удэ, как будто в какой-то ад попал коммунальный», – заметил один из пользователей. Другие вспомнили КВНовскую шутку: «Новогоднее меню: салат ТГК-14, подавать охлаждённым». Ряд домов до сих пор остаётся отрезанными от благ цивилизации. В пресс-службе энергокомпании сообщили: в  ходе восстановительных работ теплоснабжение потребителей не прекращалось.

- Подача теплоносителя осуществлялась по временной схеме – за исключением домов, находящихся на закрытой системе горячего водоснабжения. Для обеспечения необходимого уровня подпитки на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 подача горячей воды там была ограничена. Горячее водоснабжение будет восстановлено оперативно, при выходе на расчётные параметры, – сообщили в ТГК-14.

Напомним, в январе прошлого года в столице республики за 27 дней произошло 26 коммунальных аварий. Одна из самых крупных – прорыв трубы около Бурятского драматического театра – даже послужила поводом для шуток в соцсетях. Фотография «катка» с остроумной надписью «Знаменитые фонтаны в парке Версальского дворца. Пригород Парижа, Франция» появилась в одной из групп «ВКонтакте» с несколькими тысячами подписчиков. Да что уж там – об этом случае рассказали даже на Украине. Информагентства с радостью сообщили – «Российский Улан-Удэ погряз в фекалиях», хотя на деле лопнула труба холодного водоснабжения, и канализацией в этом ЧП и не пахло. Федеральные СМИ связывали такой всплеск аварий как с холодной зимой, так и с ростом износа оборудования энергохозяйств. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях