животные
4213
2

На окраине Улан-Удэ ликвидировали «кладбище» домашних животных

Растерзанные коровы и лошади пролежали там почти неделю

фото: vk.com/anonim_03

На минувшей неделе один из жителей бурятской столицы наткнулся в «сотых» кварталах на настоящее кладбище домашних животных. На распространявшихся в соцсетях снимках отчётливо были видны кровавые ошмётки, черепа коров и голова коня, которая лежала на земле отдельно от туловища. 

- В лесу между 140-м и 40-м кварталами, – обозначил место «расправы» неизвестный автор. 

Увиденное повергло инетрнет-пользователей в настоящий шок. Выдвигались версии, что на окраине города поработали скотокрады, «которые скупают и разделывают конские головы».  Некоторые, впрочем, вполне серьёзно заявили, что в Улан-Удэ объявилась чупакабра. Это мистическое существо, убивающее животных – преимущественно коз – и высасывающее у них кровь. Чупакабра частенько становится героем художественных фильмов, сериалов, книг и мультфильмов. Но в то, что подобное могло произойти в бурятской столице, большинство горожан всё-таки верить отказались. 

Наши коллеги – журналисты телекомпании АТВпобывали на той самой лесной опушке между 140 и 40 микрорайонами и насчитали не менее 20 отрубленных коровьих голов. Тех, кто выбросил там останки животных, не смутило, что рядом находится жилой сектор. 

Корреспонденты «Первого Альтернативного» обратились в республиканское управление ветеринарии и специалисты сразу же выехали на место. Их мнение совпало с мнением журналистов – скорее всего, какой-то предприниматель просто не захотел платить за утилизацию специфического «мусора». Согласно ветеринарно-санитарным правилам, биоотходы необходимо уничтожать – в противном случае есть риск распространения сибирской язвы, чумы, ботулизма и других смертельно опасных для человека заболеваний. Нарушителя пообещали найти и наказать. 

- По биркам мы установим владельца и в дальнейшем будет расследование. Когда найдём нарушителя, привлечём его к административной ответственности, – пояснил государственный ветеринарный инспектор управления ветеринарии Бурятии Владимир Максаров. 

Сообщалось, что виновнику придётся не только заплатить штраф, но и утилизировать останки плюс провести дезинфекцию местности. Отметим, туши животных пролежали в «сотых» кварталах почти неделю. В управлении ветеринарии сообщили, что биологические отходы убрали в понедельник, 16 июля, в то время как заметили их там ещё 10-го. Растерзанных коров и лошадей вывезли  на скотомогильник сотрудники городского комбината по благоустройству.

- Кроме того, на животных были обнаружены бирки, по которым можно найти владельцев. Эпизоотическое расследование по данному случаю продолжается, – подчеркнули в управлении ветеринарии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях