Байкал
1508

Экс-директор лесной охраны в районе Бурятии привлечен к ответственности за мошенничество

А также за растрату

Фото: pixabay.com

Прокурором Прибайкальского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора «Прибайкальского» филиала ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизводства лесов и ведение государственного лесного реестра»

- Установлено, что гражданин в августе 2010 года и в марте 2012 года за денежное вознаграждение  умышленно незаконно распорядился вверенными ему тракторами Т-16, ДТ-75, принадлежащих филиалу, путем передачи жителю Прибайкальского района, причинив имущественный ущерб учреждению в сумме более 100 тысяч рублей и 90 тысяч рублей соответственно, - прокомментировали в прокуратуре.  

Кроме того, в декабре 2013 года бывший директор ввел в заблуждение местного жителя и получил от него 200 тысяч рублей в счет предоплаты за лесохозяйственные услуги,  однако в кассу филиала внес 100 тысяч рублей, а оставшуюся сумму похитил.

Аналогичным образом он получил более 770 тысяч рублей за лесохозяйственные услуги  от индивидуального предпринимателя, а в кассу  внес 250 тысяч рублей. Оставшуюся сумму похитил.

Приговором суда гражданин  признан виновным по  ч. 3 ст. 160  УК РФ- растрата и по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

- Ему назначено наказание в виде  5 лет лишения свободы со штрафом в размере 110 тысяч рублей и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 3 года. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 4 года, - добавили в ведомстве. 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях