Досуг
1888

Жителей и гостей Бурятии приглашают узнать о жизни Екатерины Танской

Мероприятие пройдет 25 января

Фото: пресс-служба Минкультуры Бурятии

25 января в 16.00 продолжатся встречи в рамках «Этнографических четвергов» в Музее истории Бурятии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минкульта. 

Гостей ждет встреча с известным всем экскурсоводом Дмитрием Фроловым. Он презентует свою книгу «Знакомая незнакомка», посвященную супруге Михаила Танского Екатерине Александровне. Известной учительнице, награжденной орденом Ленина, получившей благодарность Сталина за вклад в создание танковой колоны. Женщине, которая подготовила несколько групп медсестер в годы Великой Отечественной войны. Женщиной, чья жизнь пересекалась с судьбами известных людей Верхнеудинска таких как Трунев П. Т., Окунцев И. В., и т.д. В книге автором по сути является сама Танская, а мы всего лишь помогли воскресить ее имя для читателей.

– Идея написания книги родилась после того как я ознакомился с историей жизни и творчества М. В. Танского. Я знал, что с будущей женой он познакомился, когда пришел навестить ее во время болезни. Спустя время они поженились. Но кто она, жена известного врача, краеведа, помогавшая и вдохновлявшая его всю жизнь? Неизвестно. Тогда мы (Фролов Д. А. и Фролова О. А.) решили написать о ней, о Екатерине Александровне Сергеевой (Танской), – говорит Дмитрий Фролов.

Жителей и гостей Бурятии приглашают в Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова по ул., Профсоюзная, 29. Стоимость входного билета 50 рублей

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях