Общество
6187
4

На фасаде общежития в Улан-Удэ появится огромный портрет Юрия Власко

Неравнодушные жители республики решили увековечить память молодого спортсмена из Бурятии

Фото: vk.com / группа "Борцы Бурятии"

В столице Бурятии может появиться изображение борца Юрия Власко, который трагически погиб год назад. С такой идеей выступили участники группы «Александр Богомоев» «ВКонтакте». Портрет спортсмена предлагают разместить на фасаде общежития республиканского многоуровневого колледжа на улице Гвардейская, 1а.

Здесь может появиться портрет Юрия Власко. Фото: vk.com/bogomoev

- Инициативу поддержала администрация колледжа, стрит-арт художники из региональной общественной организации экстремальных видов спорта и уличной культуры (известной также как творческое объединение «Контраст» – прим. авт.) и спортивное сообщество, – говорится в посте, опубликованным в сообществе накануне, 19 июля. – Остался нерешённым финансовый вопрос. Мы открываем сбор средств на приобретение профессиональной аэрозольной краски и дополнительных материалов.

До 25 июля нужно собрать 30 тысяч рублей. Реквизиты для перечисления денег указаны в той же группе «Александр Богомоев» в «ВК». Кстати, уличные художники сделают свою работу совершенно бесплатно

Напомним, жизнь подающего надежды молодого борца Юрия Власко трагически оборвалась 29 июля 2017-го года. Он отправился на Байкал вместе с гостями международного турнира по вольной борьбе среди юниоров на призы Бориса Будаева, где взял «золото» в весе 96 килограммов. На берегу озера, в Горячинске, произошёл конфликт, который после перерос в драку. Один из нападавших достал нож и ударил им спортсмена.

Спустя неделю после этих страшных событий в Сети опубликовали запись расправы над Власко – её запечатлел на камеру очевидец и потом сам принёс в следственный комитет. Через месяц в Сети «всплыло» ещё одно видео с места, где погиб спортсмен. О громком убийстве подробно рассказали федеральные телеканалы - РЕН ТВ и ТВЦ. Всё борцовское сообщество, жители Бурятии и иркутяне тяжело переживали утрату спортсмена. В группе памяти Юрия Власко «ВКонтакте», созданной год назад, почти каждый день публикуются новости, связанные с борцом, фотографии, а также выдержки из его интервью СМИ. А ещё ему посвящают стихи и видеоролики.

Весной, 14-го марта, Юрию Власко исполнился бы 21 год. Несколько недель назад стало известно, что обвиняемые в убийстве молодого вольника предстанут перед судом.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях