Сергей Зверев
11645
4

Федеральное издание рассказало о тяжелом детстве Сергея Зверева, родившегося в Бурятии

Учась в школе, «король гламура» жил в бараке

Фото: instagram.com/zverevsuperstar

В минувший четверг известный стилист, ведущий, актёр и певец Сергей Зверев отметил 55-летний юбилей. В честь этого события известный федеральный сайт «Газета.ru» опубликовал статью, посвящённую жизни звезды – издание рассказало о его непростом детстве, обучении парикмахерскому ремеслу, службе в армии и благотворительной деятельности.

Как отмечает «Газета.ru», Зверев родился 19 июля 1963 года. По одним сведениям, он появился на свет в Бурятии – в селе Гужиры Тункинского района, по другим – в посёлке Култук в соседней Иркутской области. Мать знаменитости работала технологом на мясокомбинате, отец – Анатолий Зверев – был автомехаником. Он рано ушёл из жизни – разбился на мотоцикле, когда Сергею было всего шесть лет. Позже, когда Звереву исполнилось 27, от астмы умер и старший брат. 

Когда мать снова вышла замуж, Сергей Зверев переехал вместе с ней, отчимом и братом в Усть-Каменогорск – город на востоке Казахстана, а через какое-то время опять вернулся в родную деревню. Но школу всё-таки закончил в Усть-Каменогорске. Именно в это время будущий стилист увлёкся шитьём и заинтересовался парикмахерским искусством.

В 2014 году Зверев так рассказывал о себе челябинскому порталу 74.Ru: «У меня было два детства – счастливое и не очень. Счастливое проходило в деревне, в большом доме – с тётей и бабушкой. У нас было огромное хозяйство, ни в чём не было отказа. В деревне мы были самые богатые. А второе – не очень счастливое – было в городе, когда меня увозили учиться в школу. Там мы жили в бараке. На четверых у нас была комната в 19 метров и один общий туалет с буквами М/Ж и дырками, в которых сидели огромные жирные крысы. Но в городе были хорошие зарплаты, родители хотели купить собственную квартиру, поэтому мы жили в таких условиях, пока не заработали на жильё получше».

- В Усть-Каменогорске Сергей Зверев закончил ПТУ, освоив три специальности – «парикмахерское искусство», «специалист по макияжу» и «дизайнер по одежде». И уже с первого курса училища начал участвовать в парикмахерских конкурсах, – отмечает «Газета.ru». – В 80-е служил в армии – его отправили в Польшу в ПВО. Там он сделал неплохую карьеру – дослужился до старшего сержанта, стал секретарём комсомольской организации и заместителем командира взвода. И даже умудрился вступить в КПСС.

Вернувшись в Усть-Каменогорск, Зверев стал работать парикмахером и, по собственным же воспоминаниям, очень прилично зарабатывать. При этом продолжал участвовать в конкурсах, на одном из которых его заметила тренер сборной СССР по парикмахерскому искусству Долорес Кондрашова. Она предложила Сергею переехать в столицу, что тот и сделал – но только после того, как на него напали и сильно избили.

В Москве «король гламура» начал становиться звездой. Пока ещё – парикмахерского искусства. Среди его клиенток были телеведущая Татьяна Веденеева, актриса и певица Людмила Гурченко, поп-исполнитель Богдан Титомир, известная эстрадная певица Лайма Вайкуле и другие известные участники «Новогодних огоньков» и «Песен года».

Внешность Зверева начала меняться после 1995 года – после автомобильной аварии, в результате которой пострадало лицо. Это, впрочем, официальная версия. По неофициальной, стилист был недоволен чертами своего лица. После многочисленных операций, первой из которых стала, скорее всего, ринопластика, в его облике изменилось всё – глаза, подбородок, скулы и даже разрез глаз. И, разумеется, цвет волос: на самом деле Сергей – брюнет.

Однажды Алла Пугачева предложила ему попробовать себя на сцене в качестве певца. Свою первую песню «Алла»  в 2006 году он посвятил, конечно же, примадонне российской эстрады. С тех пор у Зверева  вышло два диска. Сергей снимается на телевидении и является управляющим московского салона красоты «Celebrity» а также директором собственного – под названием «Сергей Зверев». Кстати, у него даже было несколько своих шоу – «Полный фэшн» на Муз-ТВ, «Звезда в кубе» на MTV и «Звёзды в моде» (RU.TV).

Малоизвестная страница биографии стилиста и певца – его отношение к благотворительности. Он много лет поддерживает детдома и интернаты, не только помогая деньгами, но и устраивая праздники, на которых он и поёт для детей, и стрижёт их, и наряжает. Дело в том, что в детском доме выросла мать Зверева – Валентина Тимофеевна. В приюте же он нашёл сына – Сергея-младшего, который долгое время не знал, что он приёмный. Зверев забрал мальчика к себе, когда ему было три года, а вырастила и воспитала его Валентина Тимофеевна.

О своём отношении к благотворительности «король гламура» всегда говорит вскользь. Но деньги действительно любит не только за то, что они помогают жить лучше ему лично.

- Я не понимаю людей, для которых деньги ничего не значат. Вот он сидит дома, смотрит телевизор «Рубин» – и ему ничего не надо. Разве это круто? Нет, не круто! Я считаю, что у людей, которые так рассуждают, просто нет никаких ценностей. И, к сожалению, таких сегодня очень много. Если тебе ничего не надо, то вокруг много людей, которым надо! Нужно помогать родственникам, детским домам, реабилитационным центрам. И если у тебя есть возможность оторвать задницу от дивана и что-то сделать для себя и для других, то сделай это, – уверен Сергей Зверев.

Отметим, широкий круг поклонников певца и стилиста считал, что именно Култук является его родиной – до тех пор, пока в сентябре 2014 года Зверев не наведался в Тункинский район. О визите звезды не знала даже районная администрация.

Оказалось, Сергей вместе с матерью решил посетить кладбище в селе Гужиры, где захоронены его отец, брат и две бабушки. После этого жители Бурятии начали утверждать, что «король гламура» появился на свет именно в Тункинской долине.

Весной 2016-го года там побывала съёмочная группа телеканала НТВ. Как рассказал infpol.ru глава сельского поселения «Далахай», федеральные журналисты снимали сюжет о детстве Сергея Зверева для передачи «Ты не поверишь!». Тогда корреспонденты из Москвы рассказали, что детство известного стилиста прошло среди коровников.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях