безопасность
2084

Девять человек погибли под поездами в Улан-Удэ за полгода

Еще 14 пострадали

Фото: russianstock.ru

За шесть месяцев текущего года в Улан-Удэ на железнодорожных путях погибли девять человек, травмировано 14. Основной причиной трагедий является пренебрежение правилами безопасности в зоне повышенной опасности.

– Хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте, переход путей с наушниками в ушах, переход на запрещающий сигнал светофора, нахождение на объекте в состоянии опьянения и оставление детей без присмотра вблизи объектов транспортной инфраструктуры – все эти нарушения приводят к трагическим последствиям, – рассказали в управлении по информационной политике столицы Бурятии.

За нарушение правил поведения на объектах транспорта только в Улан-Удэ в первом полугодии к ответственности привлечены более тысячи граждан. Из зоны повышенной опасности были вытащены 150 детей и подростков, 100 из которых привлечены к административной ответственности.

Отметим, в связи с происшествиями, в Улан-Удэ прошел рейд по опасным участкам, где есть железнодорожные пути.

Первой отправной точкой стал мкрн Южный - здесь для удобства и безопасности населения установлен пешеходный переход. В техническом оснащении перехода продумана каждая деталь, специальные устройства получают информацию о приближении поезда и указывают, свободен ли путь. Переход оснащен накопительной площадкой и заградительными барьерами, которые установлены для того, чтобы человек смог оценить обстановку на подходе к пешеходному переходу. Также переход оборудован информационными системами (знаками, плакатами, указателями), звуковой сигнализацией. Но все предпринятые меры безопасности не имеют должного воздействия на население. В ходе рейда были замечены несколько горожан, проходивших на красный свет пешеходного светофора. Хотя именно на этом участке трагедии случаются регулярно.

- Самая главная причина трагедий заключается в том, что граждане переходят пути на запрещенный сигнал или в неположенном месте, еще и в наушниках. Мы проводим профилактическую работу со взрослыми и несовершеннолетними гражданами. Но зачастую бывает так, что нарушители знают о запрете перехода железнодорожных путей в запрещенном месте, но как объясняют они сами, им так удобно, - прокомментировала ситуацию инспектор по делам несовершеннолетних улан-удэнского линейного отдела МВД на транспорте Ольга Романова.

Следующим опасным местом стал участок железнодорожных путей в районе станции «Заудинский». Здесь местные жители проделали огромную дыру в бетонном заборе и регулярно проникают к путям, пролезая под заборами и ломая металлические ограждения, не волнуясь о своей жизни. Не обошлось без нарушителей – на глазах у участников рейда правилами безопасности пренебрегли пять человек. Надо учесть, что это был не самый час пик, как говорят сотрудники полиции. Самые активные периоды – утром и вечером.

- Нередко сотрудники полиции задерживают малолетних граждан, мы, конечно, устанавливаем личность, передаем ребенка родителям, привлекаем их к административной ответственности и вызываем на комиссию по делам несовершеннолетних, – сказала инспектор по делам несовершеннолетних улан-удэнского линейного отдела МВД Жаргалма Будаева.

Читинский переезд также не стал исключением - нарушители нашлись и здесь.

Администрация  Улан-Удэ напоминает, что в период школьных летних каникул опасно оставлять детей без присмотра, необходимо разъяснить опасность нахождения на объектах железнодорожного транспорта своим детям, не нарушать правил поведения и научить этому своих детей.

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях