Дмитрий Медведев
2948

Три федеральных министра займутся спортивными объектами в Бурятии

Речь о ледовом дворце и горе Мамай

Фото: pixabay.com

Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал ряд указаний по итогам встречи с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым. В частности, речь идет о двух спортивных объектах в республике, один из которых предстоит построит, а другой полдгтовить для инвестора. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ледовый дворец

Так, министру финансов Антону Силуанову и министру спорта Павлу Колобкову премьер поручил подготовить согласованные предложения по строительству ледового дворца спорта в Улан-Удэ.

Ледовый дворец планирують возвести с привлечением средств федерального, республиканского бюджетов и средств частного инвестора. Ориентировочная стоимость — 1,4 млрд рублей.

Цыденов попросил Медведева рассмотреть вопрос о предоставлении в 2019-2020 годах республике дотации на сбалансированность. Региону нужно по 600 млн рублей ежегодно на данное строительство

Гора Мамай

Максим Орешкин, глава минэкономразваития РФ, должен проработать и внести предложения о расширении границ ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». В частности, в границы ОЭЗ нужно включить гору Мамай, которая находится вблизи села Выдрино Кабанского района.

Мамай давно является излюбленным место для горнолыжников. Там имеются все ресурсы для развития лыжного, активного, рекреационного и других видов туризма. Включение Мамая в «Байкальскую гавань» не потребует затрат на строительство инфраструктуры. 

Потенциальный инвестор готов вложить в Мамай более 2,5 млрд рублей и создать инженерную инфраструктуру за собственный счет. 

— Но при наличии действующих ограничений на ведение хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории только механизм особых экономических зон дает возможность создания современной туристско-рекреационной инфраструктуры в Центральной экологической зоне озера Байкал, — уточнили в правительстве республики.

Ранее власти региона сообщили, что Медведев наложил ряд резолюций по проблемам школ и детсадов в Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях