черные лесорубы
1073

В Бурятии изловили очередного «чёрного лесоруба»

Он незаконно спилил более кубометра сосны

Сегодня на территории Бурятии действует особый противопожарный режим, однако «охотников»  за зелёными насаждениями это не останавливает.  Так, на днях очередного нарушителя поймали во время рейда в Заиграевском районе. Как выяснилось, 50-летний  житель села Унэгэтэй, не имея правоустанавливающих документов, заготовил 1,3 кубометра сосны. Ущерб, причинённый лесному фонду, составил более 22 тысяч рублей.

- Материалы о лесонарушении переданы в отделение полиции по Заиграевскому району, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

 В РАЛХ напоминают: незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев  кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч  рублей, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Лесники просят жителей Бурятии незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012)20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики.

Напомним, в это году в Бурятии вплотную взялись за так называемых чёрных лесорубов. Отлавливать их отныне будут при помощи дронов  и фотоловушек. Особое внимание при этом планируют уделять пригородным районам – Заиграевскому, Тарбагатайскому и Иволгинскому, которые пользуются у охотников за зелёными насаждениями наибольшей популярностью

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях