Байкал
9064

В Забайкалье большая вода дошла до Читы. Фото, видео

На ликвидации последствий стихийного бедствия задействовано более четырехсот человек и почти 90 единиц техники

Фото: соцсети

В Забайкальском крае ситуация с паводками набирает обороты. Под водой оказались не только населенные пункты в районах края, большая вода "пришла" в Читу. Пользователи соцсетей активно делятся снимками и видеокадрами с мест разгула стихии. Особенно много сообщений о ситуации на мосту на "Пожарке". 

Как пишет "Заб.ру", в краевой столице из-за паводка под водой оказались десятки машин. 

Видео: YouTube / канал "Забмедиа Ру"

Помимо этого, горожане публикуют кадры, которые в целом характеризуют положение в столице и в пригороде. 

Сложная ситуация сохраняется и в районах Забайкалья. Как сообщает региональное МЧС, вода зашла на приусадебные участки в городе Нерчинск. В городе Шилка, где в воскресенье 135 жилых домов оказалось в зоне разгула стихии, наблюдается спад воды. Спасатели отмечают, что дожди идут в Забайкалье почти каждый день в течение месяца. В воскресенье реки в регионе вышли из берегов и подтопили шесть населенных пунктов в Шилкинском, Нерчинском и Карымском районах. Вода зашла в 157 домов, в которых проживают 483 человека. От разгула стихии также пострадали 630 приусадебных участков с населением более 1,4 тысячи человек.

Кадры из Шилкинского района:

Из Нерчинского:

Фото, видео: соцсети 

Напомним, из-за сильного подъема уровня рек на всей территории Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации. Синоптики прогнозируют, что 11-12 июля на регион может обрушиться вторая волна осадков. Всего к ликвидации последствий подтопления привлечены 403 человека и 89 единиц техники, из них от МЧС 307 человек, 55 единиц техники и 26 плавсредств.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях