Алексей Цыденов
1283

Своих не бросаем: В Бурятии выпускников «сельхозки» решили не оставлять без дипломов

За документом о высшем образовании они отправятся в соседний Иркутск

Фото: russianstock.ru

Недавно выпускники Бурятской сельскохозяйственной академии уже в который раз столкнулись с трудностями перед защитой дипломов. Дело в том, что ещё два года назад Рособрнадзор принял решение приостановить в «сельхозке» аккредитацию по специальности «экономика и региональное управление». Попытаться вернуть её и подать необходимые документы вуз мог уже спустя год, но не сделал этого якобы из-за бюрократических заморочек. 

В итоге более ста человек оказались перед неутешительной перспективой – довольствоваться справкой о неполном высшем образовании. Учащиеся заявили, что диплом государственного образца ничего им не даст и 22 июня решили, как говорится, брать ректорат штурмом. Однако ректора на рабочем месте в тот день не оказалось.

От безысходности будущие бухгалтеры, менеджеры и финансисты обзвонили СМИ и даже запустили в Instagram новый хэштег-обращение к главе республики – #Цыденовпомоги. Руководству вуза пришлось внести хоть какую-то ясность в ситуацию. Проректор по учебной работе Наталья Николаева заверила, что студентов никто не бросит. Правда, более чёткие ответы всё же пообещали дать в понедельник, 25 июня. В ситуацию были вынуждены вмешаться власти региона. Алексей Цыденов взял её под свой личный контроль.

А накануне стало известно, что выпускники «эконома» получат заветные дипломы гособразца. В БГСХА для этого пообещали сделать всё возможное. Уже ведутся переговоры с Иркутским государственным аграрным университетом (ИрГАУ). Если они пройдут удачно, на защиту выпускных квалификационных работ (ВКР) учащиеся «сельхозки» отправятся уже в следующем месяце. При этом все расходы, включая дорогу, академия возьмёт на себя.

 

Видео: YouTube / канал «Байкал АТВ»

- Конечно, опасения есть, но их уже на минимуме осталось. Главное, на кафедре сказали, что всё будет хорошо. И они нас не бросят ни в коем случае. И за это им огромное спасибо, – поделилась с телекомпанией АТВ студентка экономического факультета БГСХА Марина Горбова.

Кроме того, руководство вуза отмечает: Иркутский ГАУ – это не единственное решение проблемы. В случае отказа есть план Б – это Бурятский госуниверситет. Правда, со сроками дела там обстоят не лучшим образом. Защищаться в БГУ получится лишь не раньше зимы. А такой вариант выпускникам не по нраву, ведь мужскую часть студентов к этому времени уже заберут в армию. 

Напомним, в 2016 году многим выпускникам БГСХА пришлось защищаться как раз в Бурятском госуниверситете. Благодаря этому все они смогли получить дипломы о высшем образовании государственного образца. Их примеру последовали учащиеся 1, 2 и 3 курсов, которые начали массово переводиться в институт экономики и управления БГУ. Некоторые вчерашние студенты потом полгода сидели без работы, поскольку не могли получить диплом на руки.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях