Общество
5792

«Беглый» экс-сенатор из Бурятии написал книгу об опасности религии

В ней Виталий Малкин назвал себя «солдатом атеизма» и «эпикурейцем»

Фото: russianstock.ru

Накануне на сайте журнала Forbes появилась статья, посвящённая бизнесмену и бывшему сенатору от Бурятии Виталию Малкину. Как отмечается в публикации, в начале июня он устроил вечеринку в ночном клубе «Crazy Horse» в Париже, на которой побывал репортёр британского издания «Spectator» Джереми Кларк. В заведении корреспондента и ещё три сотни гостей ожидало бесплатное шампанское Perrier Jouet и шесть стриптизёрш.

Как выяснилось, мероприятие приурочили к предстоящей публикации 500-страничного философского трактата «Опасные иллюзии».

Фото: сайт В. Малкина

Книга, полное название которой – «Опасные иллюзии: как религия лишает нас счастья» – увидела свет 14 июня. Там описываются иррациональные требования, навязываемые человеку религией, а ещё – ставится вопрос о том, какую пользу она вообще приносит людям, подчёркивает Forbes

- Малкин изучает такие темы, как страдание и зло, удовольствие и аскетизм, секс и безбрачие через призму трёх монотеистических религий – христианство, ислам и иудаизм. При этом книга бесстрашно опровергает наши самые неосторожные убеждения, побуждая лучше осознавать опасности, которые представляют собой религии для нашего общества, и полностью меняет наши интеллектуальные практики, – говорится в описании трактата на официальном сайте.

Сам Малкин своих атеистических убеждений не скрывает. «Я солдат атеизма и для меня это фундаментальная битва. Я также рациональный, любопытный и ... я эпикуреец», –  заявил он. Бизнесмен признался, что к написанию книги его подтолкнул рост нетерпимости в обществе и увеличение числа религиозных конфликтов. Для кого она предназначена? «Для любого, кто разрывается между разумом и верой, между тем, что живёт здесь и сейчас и надеется на жизнь после смерти».

Впрочем, российским читателям придётся приложить усилия для того, чтобы ознакомиться с текстом. Сейчас книга опубликована в Европе, а осенью она выйдет и в США. Как сообщил Forbes представитель издателя, в России публикация пока не планируется. Стоимость трактата на сайте «Amazon» по предзаказу составляет 19,49 фунтов стерлингов (примерно 1600 рублей – прим. авт.).

Напомним, Виталий Малкин сдал мандат сенатора в марте 2013 года. Причиной его ухода из Совета Федерации стал скандал, разгоревшийся после появления в блоге известного оппозиционного деятеля и политика Алексея Навального документов, которые свидетельствовали о наличии у бывшего члена Совфеда второго гражданства, а также о незадекларированной недвижимости и бизнесе за рубежом. Как выяснилось, ему принадлежит многоквартирный дом в Канаде, ранее не фигурировавший в имущественной декларации.

- С 1994 по 2011 год Малкин владел 111 коммерческими офисами – кондоминиумами через принадлежащую ему канадскую компанию «Онтарио Лимитед» (Ontario Limited). В декларации, поданной Малкиным в 2011 году, нет ни слова про фирму и недвижимость в Канаде, – написал тогда Навальный в своём ЖЖ.

Тогда же оппозиционер сообщил, что Малкин может быть лишён своей должности, так как наравне с российским имеет гражданство Израиля, где взял себе имя Авихур Бен Бар.

Малкин, в свою очередь, эту информацию опроверг – как и его помощница Ирина Бальхаева.

- Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России, – сообщила она «Известиям».

Правда, помощница не смогла прокомментировать документы, которые разместил в интернете Навальный, в частности, заполненную анкету в посольство и обращение иностранного адвоката Малкина Джозефа Янга, где тот называет своего нанимателя «гражданин Израиля».

Вскоре новые подробности заграничной жизни Виталия Малкина опубликовал «Комммерсантъ», а в январе 2016 года о «беглом» сенаторе из Бурятии, который сейчас живёт в Европе, написала газета «Версия».

Справка
Виталий Малкин – мультимиллионер, член российского списка Forbes, в прошлом сенатор: в 2003-2014 годах он представлял в Совфеде республику Бурятия, напоминает издание. В 1989-м вместе с грузинским общественником и политиком  Бидзиной Иванишвили Малкин открыл кооператив «Агропрогресс», а в 1990-м партнёры создали банк «Российский кредит». Будучи главой «Российского кредита», экс-сенатор стал одним из участников «семибаркинщины». В 2005-м партнёрство Иванишвили и Малкина развалилось. Последний  в результате «развода» получил долю в Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, которую в 2011 году продал «Роснефти». В 2004 году он стал членом Совфеда и был повторно делегирован в верхнюю палату российского парламента 2007 и 2012 годах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях