Байкал
2071

Забайкальцы увидят «321-ую Сибирскую» раньше жителей Бурятии

Предпремьерный показ фильма состоится на международном кинофестивале в Чите

Фото: russianstock.ru

Работа над военной драмой «321-я Сибирская» ведётся уже не один год. Картина посвящена дивизии, которая была сформирована из призывников Бурятии, Забайкалья, Иркутской области и Якутии во время Великой Отечественной войны. В начале февраля отрывок из фильма представили на суд зрителей, а в День Победы, 9 мая, планировалось продемонстрировать прологовую часть. Но показ, который с нетерпением ждали многие жители республики, пришлось отложить.

- Дорогие наши друзья и товарищи! Огромное спасибо и благодарность тем, кто нам помогает и всячески поддерживает! Работа продолжается. Средства медленно, но верно собираются. И, конечно же, премьеры к майским праздникам не будет! Лучше уже качество картины, чем недоделанный продукт, – написал несколько недель назад режиссёр Солбон Лыгденов на своей страничке в Facebook.

На широкий экран «321-ая Сибирская» выйдет через пять месяцев – ранее режиссёр рассказал журналистам, что премьера состоится в ноябре. Но уже в ближайшее воскресенье, 3 июня, в рамках VI Забайкальского международного кинофестиваля (ЗМКФ) в Чите пройдёт предпремьерный показ долгожданной военной драмы. Об этом сообщил 31 мая ряд региональных СМИ.

- Фильм ещё в процессе монтажа. Зрители увидят его первую готовую сборку. Хотя Солбон Лыгденов уверен, что можно что-то изменить и, вероятно, ещё изменит, – рассказала ИА «Чита.ру» программный директор кинофестиваля Мария Безенкова.

По данным издания, показ продлится 110 минут. В 15.00 в кинотеатре «Удокан» запланирована встреча со съёмочной группой. В фильме бурятского режиссёра сыграли такие известные российские актёры, как Фёдор Добронравов и Георгий Дронов.

Отметим, торжественное открытие кинофестиваля состоится 31 мая в Забайкальской краевой филармонии. Он объединит лучших деятелей отечественного и мирового кинематографа. Гостями мероприятия станут актёры театра и кино, певцы, режиссёры и продюсеры. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Кстати, месяц назад создателей «321-ой Сибирской» решили поддержать СМИ из трёх байкальских регионов. Это телекомпания «Тивиком» из Бурятии, «Аист» из Иркутской области и «Альтес» из Забайкальского края. Они устроили десятичасовой телемарафон в поддержку фильма Солбона Лыгденова. Тогда удалось собрать почти 4 миллиона рублей.

Бюджет картины составил около 108 миллионов рублей, причём треть этой суммы собрали с помощью народных пожертвований. В прошлом году министерство культуры Бурятии выделило 10 миллионов рублей на завершение фильма, однако эти средства ушли на компенсацию расходов, уже понесённых на производство киноленты. 

Ожидается, что «321-ая Сибирская» выйдет в двух частях. Кроме того, в будущем по ней могут снять сериал.

- Отснято достаточно много материала и в любом случае в полный метр он не войдёт. Конечно, хотелось бы показать всё, поэтому мы рассматриваем возможность создать сериал, хотя здесь тоже есть определённые трудности – это же постоянный монтаж, озвучивание, – заявили ранее в киностудии Лыгденова «MonUla Films».

После окончания работы над военной драмой Солбон Лыгденов планирует создать собственную киностудию, которая будет базироваться сразу в трёх городах – Иркутске, Улан-Удэ и Чите. Об этом ранее писала краевая газета «Забайкальский рабочий».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях