Общество
909

Как поддержать талантливых школьников?

Селенгинский ЦКК стал учредителем первой школьной республиканской олимпиады по естественно-математическим дисциплинам

Около 200 школьников из Кабанского, Джидинского, Селенгинского, Заиграевского районов республики и города Улан-Удэ приняли участие в I Республиканской олимпиаде на призы ОАО «Селенгинский ЦКК».

Попробовать свои силы съехались лучшие представители молодого поколения – настоящий интеллектуальный потенциал нашей республики. В течение трёх часов ребята выполняли задания по математике, физике, химии, информатике, экологии, за правильное решение которых начислялись баллы. Идейным вдохновителем и инициатором продвижения столь масштабного образовательного проекта для учащихся 9 - 11 классов и студентов политехнического техникума п. Селенгинск явился председатель совета директоров ОАО «Селенгинский ЦКК» Евгений Варламович Пруидзе.

Ключевые задачи мероприятия – выявление и поощрение одаренных детей в области естественно-математических дисциплин, содействие в профессиональном самоопределении подрастающего поколения, привлечение внимания старшеклассников к специальностям целлюлозно-бумажной промышленности и к возможности дальнейшего трудоустройства на Селенгинском ЦКК.

За победу – оплата обучения в вузе

Победителям олимпиады поступило предложение, о котором мечтают тысячи выпускников школы, – контракт на обучение в любом вузе страны и дальнейшая гарантия трудоустройства на одном из ведущих промышленных предприятий республики – Селенгинском ЦКК.

- Образовательные контракты – одна из эффективных форм поддержки талантливых и перспективных школьников и студентов. Она развита на многих крупных предприятиях страны. Именно так мы можем взращивать для себя высококвалифицированные кадры, - говорит Евгений Пруидзе.

От такого предложения сложно отказаться, тем более когда количество бюджетных мест  в вузах повсеместно сокращается.

Одиннадцатиклассник музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева Никита Расторгуев, который наизусть знает таблицу Менделеева и в химии как рыба в воде, как раз один из тех счастливчиков, получивших такое выгодное предложение. Школьник признается, что предложение очень заманчивое, но пока он думает об успешной сдаче ЕГЭ.

По уму и призы

Девятиклассник Василий Орлов из Селенгинской гимназии поделился своими впечатлениями от участия в олимпиаде:

- Всем участникам было дано пять заданий. Я справился со всеми. Для подготовки к олимпиаде занимался дополнительно. Понравилась организация олимпиады. Очень хорошие призы.

Действительно, призы были очень весомыми. Призовой фонд олимпиады составил около 200 тысяч рублей, а пять победителей среди 11-х классов получили в подарок современные ноутбуки Apple MacBook Air.

Оценивали уровень знаний участников признанные и авторитетные эксперты в области образовательной политики. В состав жюри вошли сотрудники Бурятского республиканского института образовательной политики, члены республиканских ассоциаций учителей-предметников.

Участники олимпиады смогли проявить себя достойно, продемонстрировать свои дарования и таланты во всех пяти дисциплинах.

Организаторами олимпиады выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия и ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики».

После мыслительных состязаний все участники олимпиады посетили комбинат. Ведущие специалисты предприятия провели профориентационную экскурсию на действующем производстве. Ребята с интересом рассматривали, как устроен рабочий процесс на предприятии.

Олимпиада на призы Селенгинского ЦКК вызвала большой интерес среди школьников. Все участники высказали пожелание, чтобы это мероприятие стало ежегодным и продолжило славные традиции комбината.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях