Общество
2032

В Улан-Удэ в процедуре отбора детей на Кремлёвскую елку нашли следы коррупции

В дело вмешалась прокуратура

Фото: pixabay.com

Прокуратура Бурятии направила протест на некоторые положения постановления мэрии Улан-Удэ «О проведении конкурса по отбору учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города для участия в новогодней ёлке в Государственном Кремлёвском Дворце».

Основаниями для прокурорского вмешательства послужило необоснованное требование предоставить копию паспорта детей, не достигших 14-летнего возраста. А также наличие коррупциогенных факторов, выразившихся в неопределенности условий, которые предъявлялись к участникам отбора в отношении портфолио.

- Кроме этого, опротестованным муниципальным правовым актом с нарушением компетенции был утвержден состав конкурсной комиссии по отбору учащихся для участия в новогодней ёлке, в которую были включены представители федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, не относящихся к категории муниципальных образовательных учреждений либо общественных организаций, - сообщили в прокуратуре.

По результатам рассмотрения протеста прокуратуры постановлением администрации города рассматриваемый муниципальный правовой акт приведен в соответствие с требованиями закона.

Аналогичные нарушения нашла прокуратура Бурятии при изучении положения «Об участии делегации школьников республики в Общероссийской новогодней ёлке в Государственном Кремлёвском Дворце». Положение приведено в соответствие с требованиями закона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях