Досуг
1322

В Улан-Удэ прошла презентация фильма «Мунгэн сэдьхэл». Видео

Фильм будет представлен на международном фестивале «Алтаргана-2018»

Фото: Н. Сахилтарова

11 мая в конференц-зале Национальной библиотеки прошла презентация документального фильма «Мунгэн сэдьхэл» (Серебряная душа Бурятии), режиссера Владимира Ширапова.

Двадцатиминутный фильм на бурятском языке с русскими субтитрами повествует о сакральной сущности и многозначности серебра в культуре Бурятии. Мастера-дарханы, священнослужители, искусствоведы, краеведы и ученые Бурятии рассуждают о функциях и многозначности этого ценного металла, который издревле считался оберегом. Еще с давних лет люди знали, что серебро обладает антибактериальным свойством, поэтому из серебра создавали  не только украшения, но и домашнюю утварь. Фильм  знакомит с уникальными изделиями из серебра, выполненными бурятскими мастерами-кузнецами конца XIX – начала XX века. Особое место уделено  дару бурятских кузнецов - дарханам. При съемке фильма использованы экспонаты из фондов Национального музея Бурятии.   

Фильм создан в рамках программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Бурятии» и призван распахнуть двери в мир бурятской культуры и языка.

- Язык – это культурное наследие, и мы несколько лет думаем над тем, как сохранить наше наследие будущему поколению. В июне 2018 года в Иркутске пройдет Алтаргана, на фестиваль съедутся люди из Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Монголии, Китая. Буряты объединятся, чтобы поделиться современными веяниями и наработками. Фильм «Мунгэн сэдьхэл» будет показан в рамках фестиваля, - рассказала заместитель председателя Комитета культуры и искусств Татьяна Дугарова. 

Директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева поблагодарила всех мастеров, принявших участие, а также отметила, что в фильме запечатлен серебряный фонд музея. В завершении она добавила, что о бурятском серебре написано немало, а вот документальный фильм вышел впервые.

По словам Владимир Ширапова, он взялся за дело, но его знания были отрывочными и ему пришлось погрузиться в материал.  Он поблагодарил Министерство культуры Бурятии, а в частности Татьяну Дугарову за чёткое техническое задание и инструктаж.   

Ирина Гармаева, корреспондент телекомпании АТВ после просмотра поделилась своими впечатлениями.

- Я настолько впечатлена фильмом, что нет слов. Режиссер сумел выразить очарование бурятской культуры. Фильм сделан с большим профессионализмом и тщательным подходом к теме. Я думаю, что нам есть чему поучиться у Владимира Ширапова. С удовольствием просмотрю фильм еще раз и обязательно наберусь опыта для создания своей короткометражки,-  рассказала Ирина Гармаева.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях