День Победы
1053

Иринчей Матханов: "Мирного неба всем жителям России и Бурятии!"

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие сибиряки!

Фото А. Огородник

Нынче исполняется 73 года с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Все меньше среди нас ее ветеранов. Немногим более 310 участников сражений 1941 – 1945 годов осталось у нас в республике. Однако память о тех годах жива в сердцах ветеранов тыла и детей войны и, самое главное, среди нас – их потомков. Причем, мне кажется, эта память становится все более личной для каждого из нас.

Об этом ярко свидетельствует акция «Бессмертный полк», число участников которой не только в стране, но и в мире растет в геометрической прогрессии. Об этом говорит и желание молодежи изучать историю Великой Победы над фашизмом не только по учебникам, но и через судьбы своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной, вернувшихся домой или сложивших свои головы на полях боев. Это подтверждают и кинематографисты Бурятии, снимающие фильм «321-я Сибирская» о подвигах наших земляков в Сталинградской битве, по сути, на народные деньги.    

Война не обошла стороной ни одну семью. Мой дед Иринчей Михайлович Матханов, многолетний директор Закулейской школы Нукутского района, прошел всю войну, а его младший брат Владимир не вернулся с нее. Нынче вместе с соратниками по партии «Справедливая Россия» мы поздравляли ветеранов войны и труда Бурятии с великим праздником. Минуты общения с ними бесценны, как и бесценен подвиг многонационального народа СССР и России, уничтожившего самое большое зло, которое появлялось на планете.   

Память об этой войне мы обязаны передать нашим детям и внукам с тем, чтобы никогда больше не повторялись страдания, которые пережили наши народы, чтобы фашизм не смел поднимать голову нигде в мире.

Низкий поклон здравствующим ветеранам войны и труженикам тыла за их великий подвиг! Вечная память героям, отдавшим жизни за то, чтобы спокойно жили мы!  Мирного неба всем жителям России и Бурятии!

Иринчей Матханов,

председатель совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях