Алексей Цыденов
5497

Прогулки у Кремля и фото со знаменитостями: Инаугурация президента России глазами наших земляков

Владимир Путин официально вступил в должность главы государства

Скриншот с YouTube / канал "Россия 24"

18 марта жители Бурятии, как и все россияне, выбирали президента страны. Победу одержал Владимир Путин, который баллотировался на высший государственный пост в качестве самовыдвиженца – он набрал более 76% голосов. В нашей республике Путина поддержали свыше 73% избирателей.

Накануне, 7 мая, в Москве прошла торжественная церемония инаугурации российского президента. В Андреевском зале Кремля собрались тысячи гостей – политики, общественные деятели и просто известные люди. Среди приглашённых были и представители Бурятии – руководитель региона Алексей Цыденов, сенаторы Александр Варфоломеев и Вячеслав Наговицын, депутаты Государственной Думы Николай Будуев и Алдар Дамдинов, глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев, член Общественной палаты страны и председатель регионального фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

На мероприятии также присутствовали глава избиркома Дмитрий Ивайловский, секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов, лидер бурятских «молодогвардейцев» Замбал Санжиев, доверенное лицо Путина Баир Бальжиров и сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Виктория Колмакова.

Замбал Санжиев, Виктория Колмакова и Баир Бальжиров

Сама инаугурация хоть и была строго выдержана в рамках установленного протокола, всё-таки смогла удивить. И, прежде всего, телезрителей. Они увидели уникальные кадры – весь путь Владимира Путина от рабочего кабинета до Андреевского зала Кремля. Кстати, российский лидер прибыл туда на новом лимузине отечественного производства. Роскошный автомобиль серии «Кортеж», оснащённый по последнему слову техники, обсуждали, пожалуй, не меньше, чем вступление главы государства в должность. Длина машины – 6 метров 62 сантиметра, ширина – 2 метра. Это бронированная версия, и потому лимузин довольно массивный – он весит шесть с половиной тонн.

Солдаты президентского полка  внесли на церемонию инаугурации символы президентской власти – штандарт, золотой знак и специальное издание Конституции, на которой принимали присягу все лидера государства, начиная с 1996 года. В главном закона страны говорится, что президент обязан произнести её в присутствии членов Совфеда, депутатов Госдумы и судей Конституционного суда. Сама «клятва» состоит из 33 слов – вместе с предлогами и союзами. Выступая перед гостями с инаугурационной речью, Владимир Путин говорил о колоссальной ответственности и благодарил россиян за доверие. СМИ отметили, что нынешняя речь кардинально отличалась от той, что президент произносил, вступая в должность в 2012 году. Тогда он заявил о том, что «страну удалось спаси от развала», в этот раз – об «исторических задачах и о том, что Россия обязательно добьётся успехов».

В ожидании Владимира Путина наши земляки коротали время как могли. В основном постили в соцсетях снимки и небольшие видео с «места событий». Например, Владимир Павлов перед церемонией решил прогуляться около Кремля и заодно сфотографировался около Царь-пушки.

Фото: facebook.com / личная страница В. Павлова

- Меньше чем через два часа начнётся инаугурация президента Российской Федерации. Пока прогуливаюсь по территории Кремля, – написал главный «единоросс» Бурятии на своей страничке в Facebook.

Хамбо лама Дамба Аюшеев посетил другую достопримечательность – Царь-колокол.

Фото: facebook.com / личная страница Д. Аюшеева

- В Кремле возле Царь-колокола, который не издал не единого звука. Потому молчу, – написал он в комментарии к снимку.

Депутат Госдумы Николай Будуев сделал несколько фото и селфи со своими коллегами, в том числе с Алдаром Дамдиновым.

Последний тоже не отставал – он запечатлел на камеру гостей и внутреннее убранство  Андреевского зала.

Позже Будуев прикрепил фото Владимира Путина, который шёл по красной дорожке.

Общественница Галина Горбатых успела пообщаться со многими знаменитостями – она выложила в соцсетях совместные фотографии с известным советским и российским тренером по фигурному катанию Татьяной Тарасовой, первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, певцом Олегом Газмановым и юмористом Евгением Петросяном.

«Молодогвардеец» Замбал Санжиев, который последовал примеру Владимира Павлова и тоже прошёлся возле Кремля, назвал 7 мая «великим днём великой страны». Он запечатлел момент, когда Путин, зачитывая текст присяги, держит руку на Конституции России, и разместил снимок в Facebook.

«Голливудский бурят» Стивен Сигал посетил инаугурацию вместе со своей супругой. Они получили официальное приглашение на мероприятие.

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил: вступление Владимира Путина в должность – большое событие для всей страны.

- Безусловно, сейчас мы ждём новых указов президента, которые определят задачи на предстоящий шестилетний период. Ждём перемен и новых ориентиров для страны, которые будут соответствовать ежегодному посланию президента России 1 марта 2018 года. Но в любом случае предстоит системная работа, – отметил руководитель региона. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях