Азия
1710

Дрон «Казпочты» повторил судьбу улан-удэнского беспилотника

Правда, со второй попытки он все-таки взлетел

Скриншот с сайта currenttime.tv

В Алма-Атинской области руководители «Казпочты» представили новый почтовый дрон: по обещанию разработчиков он может доставить четыре килограмма груза на расстояние до 80 км и сбросить посылку прямо в руки почтальону. Но при тестовом запуске, как и в России что-то пошло не так и беспилотник упал, сообщает телеканал «Настоящее Время»

Правда со второго раза он все-таки взлетел - в присутствии вице-премьера Аскара Жумагалиева и руководства «Казпочты». 

Производит дроны для «Казпочты» казахстанская компания Adrome Automation. Ее генеральный директор Алексей Ким рассказывает, что аппараты они собирают сами, но микросхемы закупают за границей. Стоит подобный аппарат, по его словам, от $5 тысяч. 

По поводу неудачного запуска Ким сказал: «Тестовый, такое бывает». 

- Это авиация, бывают и технические неполадки. Мы всегда закладываем риск такого происшествия, стараемся его минимизировать, но все бывает, — признал он. — Сложные погодные условия, рельеф местности. 

В 2018 году «Казпочта» планирует доставлять корреспонденцию беспилотниками в 159 сел. 

Напомним, что 2 апреля беспилотник «Почты России» стоимостью более миллиона рублей потерпел крушение при доставке посылки в Улан-Удэ. Он должен был доставить партию писем из столицы Бурятии в село Нижний Саянтуй, что в Тарбагатайском районе. Но, едва набрав высоту, летательный аппарат с двухкилограммовым грузом начал резко снижаться, затем на полной скорости врезался в  стену жилого дома. К счастью, обошлось без жертв, хотя в опасной близости в этот момент находились люди – они стояли около подъезда. По одной из версий, причиной гибели аппарата могли стать радиоэлектронные помехи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях