дацан
1394

На «Авито» продают буддийский храм в Бурятии

Здание вместе с земельным участком оценили в 23 миллиона рублей

Фото: avito.ru

Несколько лет назад строительство буддийского храмового комплекса на улице Бабушкина в Улан-Удэ одобрил сам Далай-лама XIV. В честь этого события духовный лидер подарил настоятелю – кенсуру Чой-Доржи Будаеву – мощи Будды Шакьямуни и статуэтки от предыдущих Далай-лам и от себя лично. Только на создание религиозных образов ушло четыре года. Расписывал дацан «Ламрим» художник из Индии.

В храм пригласили служить монахов из Тибета – для них поблизости построили жильё и кафе, взяв займ в «лопнувшем» позднее БайкалБанке. А минувшей осенью СМИ облетела новость о том, что дацан может «уйти с молотка» из-за долгов. К тому времени долги по кредитам исчислялись десятками миллионов рублей, а настоятель брал всё новые и новые. Ежемесячные же выплаты достигли одного миллиона.

Сначала из-за долгов Чой-Доржи Будаев лишился машины и квартиры. А в конце августа 2017-го года на продажу выставили и сам буддийский комплекс плюс земельный участок под ним. Стартовая цена составляла 71 миллион рублей.

- Это позор для всей России. Представьте, что на торги выставят православный храм. Из 275 тысяч бурятского населения, проживающего в республике, половина – буддисты,  – рассказывал настоятель общины «Ламрим» РБК.

Такого в России и в самом деле ещё не было. Оставалось уповать лишь на то, что здание и землю покупать не станут. Согласно договорённости между общиной и банком, торги должны были завершиться, когда сумма упадёт до 19 с лишним миллионов.

А на днях объявление о продаже дацана, представленного как «помещение свободного назначения» площадью 5000 кв. метров, появилось на сайте «Авито». Отдать его вместе с участком готовы за 23 миллиона рублей.

- Земельный участок по улице Бабушкина, 188. На территории расположено три здания, одно из которых приспособлено для деятельности общественного питания – готовый бизнес, – говорится в объявлении.

Фото: avito.ru

Упоминается и о том, что цена объекта ниже рыночной на 50%. Объявление, гласящее «Выкупим этот объект для вас за комиссионное вознаграждение», разместила Национальная ассоциация аукционных брокеров. Очевидно, что имущество продают в пользу кредиторов. Вырученные деньги, судя по всему, пойдут на погашение долга.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях