Общество
867

Цыденов поехал в Кемерово, чтобы обсудить пожарную безопасность в торговых центрах

Меняйло рассказал о ходе проверок, которые начались после трагедии в кемеровском ТРК «Зимняя вишня»

Фото: sfo.gov.ru

В Кемерове проходит заседание Совета по безопасности при полпреде в Сибири Сергее Меняйло, посвященное пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В мероприятии принимает участие в том числе глава Бурятии Алексей Цыдено, сообщает пресс-служба правительства республики.

Меняйло рассказал о ходе проверок, которые начались после трагедии в кемеровском ТРК «Зимняя вишня». Он отметил, что уже проверено более 4500 объектов из 10000. В 80 процентах случаев выявлены нарушения. В органы прокуратуры, суды для приостановления деятельности опасных сооружений направлено 36 материалов.

В Бурятии проверки объектов с массовым пребыванием людей на противопожарную безопасность завершились в конце апреля, после чего пройдут повторные рейды по устранению выявленных нарушений. С докладом о результатах проверки 23 апреля на планерном совещании в Правительстве республики выступал заместитель Председателя Правительства РБ по вопросам безопасности Петр Мордовской. Всего на территории республики было проверено 219 объектов, из них 42 торговых комплекса, имеющих развлекательные центры, 24 детских досуговых организаций, 38 объектов культуры, 24 объекта спорта, 91 объект иного назначения с массовым пребыванием людей. По результатам проверок только 43 объекта, что составляет 19,6 процента из общего числа, признаны соответствующими требованиям противопожарных норм. По результатам проверок выявлено 1628 нарушений, из них более 300 устранено.

Напомним, что сегодня исполняется 40 дней со дня трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». По официальным данным, пожар в торгово-развлекательном комплексе 25 марта 2018 года унёс жизни 60 человек. Сегодня руководители сибирских регионов также примут участие в траурных мероприятиях. В Кемерово прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который проведёт в Знаменском соборе панихиду по погибшим.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях