Общество
1049

В Ольхонском районе создают общины коренных народов для получения квоты на вылов омуля

В Ольхонском районе в последнее время начали формироваться общины коренных малочисленных народов Севера (КМНС), сообщает сетевое издание irk.ru. Как сообщил Байкальский природоохранный прокурор Сергей Зенков в интервью газете «Областная», КМНС создаются в надежде на получение квот на вылов омуля.

Сергей Зенков:
- Квота для коренных малочисленных народов на 2018 год составляет 55 тонн. Улов они как употребляют в пищу, так и продают хозяйствующим субъектам. В настоящее время в надежде на получение квот общины КМНС начали резко формироваться в Ольхонском районе. Здесь сразу хочу сказать, что каждую вновь образованную общину мы будем проверять самым тщательным образом, чтобы не допустить легализации браконьерства и нарушения различными недобросовестными гражданами прав истинных представителей коренных малочисленных народов.

В настоящее время практически подходят к концу сроки хранения ранее выловленного омуля. В связи с этим Байкальская природоохранная прокуратура проводит масштабную проверку исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Первые результаты показывают, что свежевыловленного омуля на рынках много.

Сергей Зенков:
- Проверки мест массовой реализации рыбы констатируют, что омуля на рынках много, причем он является свежевыловленным. Такая ситуация сложилась на рынках Северобайкальска, Листвянки. Всем подобным фактам дается принципиальная уголовно-правовая оценка. Действия же самих продавцов будут оценены на предмет реализации имущества, добытого незаконным путем, в соответствии со статьей 175 Уголовного кодекса РФ. Данная проверка прокуратурой еще не окончена, о ее результатах мы обязательно проинформируем общественность.

 

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях