Алексей Цыденов
2691

Однажды в Улан-Удэ повстречались Ким Чен Ын и Дональд Трамп...

В Бурятии сняли продолжение нашумевшей «гостиничной комедии»

Скриншот с YouTube / канал "Тэнгис Ресторан"

Мини-фильм под названием «Первая бурятская гостиничная комедия», посвящённый десятилетнему юбилею группы компаний «Гранд Бурятия», появился в Сети минувшим летом. В ролике, который длится чуть более 13 минут, снялись многие известные в республике люди.

Весь сюжет вертится вокруг приезда в Бурятию «нового врио (главы)». Высокого гостя нужно встретить на «соответствующем уровне». Тут же начинается подготовка: сотрудники драят полы, взбивают подушки, пылесосят ковры и до блеска полируют входные двери. Про «голову Ленина» тоже не забыли – тщательно протёрли памятник от пыли. Не меньший ажиотаж царит в это время и в правительственных зданиях.  

Сам «врио» удивительно похож на нынешнего главу региона Алексея Цыденова. Руководитель республики, как выяснилось, увидел короткометражку с участием своего «двойника» лишь два месяца спустя. И оценил её на «отлично».  

- Шедевр! Авторам и участникам – респект! Давно же вышла комедия, но никто не сказал и не показал, пока сам случайно не наткнулся. Наверное, опасались, что отреагирую неадекватно, – написал Алексей Цыденов на своей страничке в Facebook, проиллюстрировав пост несколькими весёлыми смайликами. – Очень понравилась! И сценарий, и постановка, и актёры. Пять баллов!

Несколько месяцев спустя творческая команда ГК «Гранд Бурятия», вдохновлённая успехом первой части, во главе с директором Даримой Матхановой приступила к съёмкам продолжения комедии. Премьера должна была состояться ещё в феврале, но презентовали «короткометражку» лишь накануне, 23 апреля.

Видео: YouTube / канал ресторан «Тэнгис»

Теперь в центре сюжета другая нестандартная ситуация – встреча в Улан-Удэ президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Первого сыграл известный ведущий Андрей Соболь, второго – не менее известный певец Зоригто Тогочиев.

- Все персонажи и описываемые события являются вымышленными. Авторы видео не считают себя сенсеями в области кинематографа и сняли его исключительно дня души, – предупреждают создатели в начале ролика.

Затем показывают гостиницу, куда и должны приехать американский президент и северокорейский лидер. Об их скором визите в Улан-Удэ сообщает сам глава государства Владимир Путин. «Всё сделаем на высшем уровне!», – уверяет его владелица отеля (Дарима Матханова).

После в кадре появляется человек, внешне очень похожий на нынешнего руководителя региона Алексея Цыденова – тот самый «врио» из первой части. Он кормит семечками голубей, бросается поднимать  упавшего прохожего, укутывает пледом мёрзнущего швейцара и даёт ему перчатки, а потом, поднимая голову к небу, видит огромный «лайк» из облака. Намёков на то, что это именно глава Бурятии, предостаточно. Например, минувшей осенью Алексей Цыденов спас жизнь мужчине на автобусной остановке. А ранее, в июле, узрел над Улан-Удэ дракона.

Между тем, подготовка к приезду иностранных гостей идёт полным ходом – на помощь Дариме Матхановой спешат ведущая Лариса Иринцеева и певица Мэдэгма Доржиева, которые на ходу перевоплощаются в супергероев. Прибывших в отель Трампа и Ким Чен Ына случайно селят в один номер. Хозяйка гостиницы приходит от этого в ужас и пытается «разрулить» ситуацию. Однако все переживания напрасны: новые постояльцы, подобно героям советской комедии «Наваждение», за поеданием сарделек и чтением рекламных буклетов друг друга просто-напросто не замечают. Не обошлось и без скандального общественника и политика Бато Багдаева. Он стоит около входа в «Бурятию» и кричит в мегафон: «Дональд Трамп – китаец!».

Президента США и лидера КНДР везут в Иволгинский дацан, а после – в ресторан, где угощают их буузами. В роли шеф-повара, кстати – лидер местных «эсеров» Иринчей Матханов. Трампу коронное бурятское блюдо пришлось по вкусу – облачённый в национальный костюм, он тут же мысленно переносится в степь, где пасутся овцы. В этот момент Бато Багдаев разворачивает плакат с надписью «Трамп, вали!». Ким Чен Ын тянется за последней буузой, но Трамп предлагает подкинуть монетку, чтобы решить, кому она достанется. Пока руководитель Северной Кореи терпеливо ждёт «исхода», американский президент съедает блюдо. Далее идёт «непереводимая игра слов с использованием некоторых идиоматических выражений». Ким Чен Ыну, попросившему добавки, приносят «Доширак».

На следующий день гости отправляются в особую экономическую зону «Байкальская гавань», гуляют там, трапезничают и выясняют между делом, кто какой бурят. После приходят на ток-шоу к ведущему Булату Цыденешееву, где и выясняется, что они… отец и сын. И здесь уже прослеживается аллюзия на нашумевшую историю о подмене детей в роддоме в Курумканском районе. Заканчивается всё благополучно – Трамп и Ким Чен Ын подписывают с главой республики соглашение о сотрудничестве в ОЭЗ «Байкальская гавань». «Новые резиденты строят большие планы и обещают Бурятии миллионы туристов в год», – сообщает в очередном выпуске новостей Лариса Иринцеева. Ну а Дарима Матханова получается от Путина заслуженную награду.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях