Единая Россия
3443

Евгения Балтатарова решила баллотироваться в Народный Хурал

Известная в Бурятии журналистка пойдёт на выборы от «Единой России»

Фото: russianstock.ru

Гендиректор интернет-журнала «Республика» Евгения Балтатарова будет бороться за депутатское кресло. Она намерена принять участие в праймериз «единороссов», чтобы после двинуться в Народный Хурал от партии власти. Известная журналистка сообщила об этом накануне в соцсетях.

- Выбрала округ на выборах в Народный Хурал. Пойду на праймериз «Единой России» от 15 округа – это сотые кварталы, Саяны, часть Зверосовхоза, – написала она на своей страничке в Facebook.

Интернет-пользователи Евгению поддержали, отметив, что там ей не будет равных. Напомним, сейчас 15-ый одномандатный округ в Хурале представляет парламентарий Матвей Баданов. Кстати, в комментариях к посту журналистка сообщила, что в следующем году поучаствует уже в гонке за пост мэра Улан-Удэ.

Напомним, в конце марта гендиректор «Республики» едва не оказалась за решёткой из-за намерения устроить стихийный митинг, на котором она собиралась выразить вотум недоверия городским властям и, в частности, мэру бурятской столицы Александру Голкову. «Возмутительницу спокойствия» доставили в отдел полиции на проспекте Победы. В тот же день ее признали виновной в организации несанкционированного публичного мероприятия (по статье 20.2 КоАП РФ) и выписали штраф в 30 тысяч рублей. Полиция при этом настаивала на аресте.

Евгения Балтатарова с решением суда не согласилась и решила его оспорить. Рассказала, что даже готова дойти до ЕСПЧ в Страсбурге, если не найдёт справедливости в России. А вот протестную акцию отменили – вместо неё 7 апреля в Национальной библиотеке прошла встреча общественности с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, на которой присутствовал и мэр бурятской столицы. Наболевшие городские проблемы обсуждали почти пять часов.

Некоторые эксперты связали все эти события со всплеском общественной активности и расценили их как начало предвыборной кампании в Народный Хурал. Отдельные политологи даже предположили, что за Евгенией стоят заинтересованные лица, но сама журналистка заявила: никаких влиятельных покровителей у неё нет.

- Почему у всех уверенность, что за мной кто-то непременно стоит? Ну в смысле стоят, конечно: моя семья, коллеги, друзья, сочувствующие горожане, но не кукловоды. Я бы посмотрела на того человека или группу людей, которые смогли бы мною управлять. Поэтому скажу раз и навсегда: я девушка самостоятельная и все решения принимаю сама. Голков – это личный джихад. Если совпало с выборной порой – ну что теперь, – написала она в Facebook.

Евгения не исключила, что будет участвовать в гонке за хуральское кресло.

- Я и не скрывала никогда, что ухожу в политику. 2019-ый год, мэрия. Озвучено минувшей осенью после закрытия газеты «Центральная» после публикации о Ткачёве. Все местные это знают. Может, «Федерал Пресс» не в курсе, но это их проблемы. Хурал-2018 – возможно, если будет время. В качестве репетиции. Коллеги чуть ли не все уже по одному разу да сходили на выборы, почему бы мне не сходить? – рассказала гендиректор «Республики».

Она также заявляла о намерениях побороться за пост главы бурятской столицы в следующем году, когда в Улан-Удэ состоятся прямые выборы мэра.

- Чем я хуже Собчак? Решено. Баллотируюсь в мэры Улан-Удэ в 2019 году. Считайте это официальным заявлением! – говорится в посте, датированном 26 октября.

Отметим, на праймериз в Народный Хурал двинулись уже четыре человека – это директор бурятского филиала ООО «Автотрейдинг» Виктор Ербанов, борец с вип-пенсиями Михаил Гергенов и его коллеги по депутатскому корпусу Матвей Гершевич и Батор Цыбиков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях