безопасность
22196

Алексей Цыденов: "Скажите родителям детей, погибших в Кемерове, что решили сэкономить"

Глава Бурятии разместил в Фэйсбук послание для местных предпринимателей

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов разместил на своей странице в Фэйсбук сообщение для предпринимателей с призывом самостоятельно следить за пожарную безопасностью на своих торговых точках и предприятиях.

- Страшная трагедия в кемерово! искренние соболезнования близким погибших. Надо сделать все, чтобы не допустить повторения такой беды! Мы, конечно, отправим проверку во все торговые центры, кинотеатры, школы, детские сады, соцучреждения. Придут пожарные, все проверят, проведут учения. Но, в большинстве случаев, когда приходит проверка, всё соответствует требованиям: сигнализация работает, пожарные выходы свободны и открыты, ответственные работники на местах и т.д. - отметил Цыденов.

Однако, по его словам, проверка не придет в каждый магазин и в каждый ресторан - "это физически не возможно". И даже если придет, то через день уйдет.

- Исходя из принципа «не кошмарить бизнес» (о котором мы говорим, как раз для поддержки бизнеса) в следующий раз может прийти не раньше чем через три года или вообще не прийти. И вся ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности и вообще какой-либо безопасности лежит на владельцах и управляющем персонале заведений. Именно они каждый день, принимая посетителей и оказывая какие-либо услуги (торговые, развлекательные, лечебные и тп), отвечают за безопасность пришедших к ним людей, - написал Цыденов.

Глава республики просит всех предпринимателей Бурятии, всех, чей бизнес связан с приемом людей, самим проверять готовность и соответствие правилам пожарной безопасности.

- Не ждите проверки. и даже если проверка пришла, и вы её успешно прошли, не расслабляйтесь после ухода инспекторов. Правила пожарной безопасности надо соблюдать круглосуточно и круглогодично! Еще раз прошу, сами себя проверьте! Бюджетная сфера - школы, детские сады, больницы, соц учреждения - это наша ответственность! И мы ими уже занялись. Еще раз все проверим вдоль и поперек. Коммерческая сфера услуг - это ответственность бизнеса! - сказал глава.

Далее он призвал предпринимателей не жалеть денег на безопасность.

- Любая безопасность стоит денег, но идите и скажите родителям детей, погибших в Кемерове, что решили сэкономить на безопасности. Давайте вместе сбережем наших детей и людей, которые нам доверяют! - отметил Цыденов.

В торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово 25 марта произошел пожар, в результате которого погибли 64 человека, в том числе по меньшей мере восемь детей. Пострадали более 40 человек, 13 из них остаются в больницах, сообщает "Медуза".В Кемеровской области 27, 28 и 29 марта объявлены траурными днями. Трехдневный траур также объявлен в Ингушетии. Правительство Рязанской области, по данным одного из местных СМИ, написало на своем сайте об объявлении траура, но позже удалило эту информацию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях