Алексей Цыденов
3062

Дмитрий Ивайловский: «Это глупость»

Глава избиркома заявил, что нельзя сравнивать победу Путина на выборах в Бурятии и «кавказский» результат Цыденова

Фото: архив infpol.ru

Накануне в Бурятии, как и во всей стране, проходили выборы президента России. На высший государственный пост претендовало восемь кандидатов. Это Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), нынешний лидер страны Владимир Путин (баллотировался в качестве самовыдвиженца), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»). 

Всего в голосовании 18 марта приняли участие 452 тысячи жителей республики. Бурятия показала на этих выборах рекордную явку среди сибирских регионов – согласно последним данным, она составила порядка 75%. Больше только в Тыве и Кемеровской области. В «тройке» районов-лидеров – Кижингинский (94%), Курумканский (92%) и Окинский (85%), а вот в Тункинском явка составила 60%. Это самый низкий показатель во всей республике.  

По предварительной информации, большинство избирателей – 73,3% (или 333 152 человека) – поддержало действующего президента Владимира Путина. На втором месте – Павел Грудинин (14,74%, или 66 609), на третьем – Владимир Жириновский (6,4%, или 28 904). Далее следуют Ксения Собчак (1,68%), Григорий Явлинский (0,8%), Максим Сурайкин (0,54%), Борис Титов (0,4%) и Сергей Бабурин (0,39%). Эти сведения ещё будут уточняться.

На правительственном брифинге 19 марта председатель республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что не стоит сравнивать число поддержавших Путина на президентских выборах и результат, который глава Бурятии Алексей Цыденов продемонстрировал на губернаторских в сентябре 2017 года. Напомним, тогда новый руководитель республики набрал 87,43 % голосов. Однако, по словам Ивайловского, это вовсе не означает, что глава государства пользуется в республике меньшим авторитетом.

- Кто так думает – это глупость, – заявил председатель комиссии. – Одно с другим никак не связано и никогда не будет.

Отметим, за ходом выборов в Бурятии весь день следили 348 наблюдателей, делегированных Общественной палатой Бурятии и ещё 1372 от партий, причём большинство – от КПРФ (536) и от «Единой России» (725). ЛДПР направила 34 человека, остальные представляли интересы кандидатов от «Коммунистов России» и «Гражданской инициативы».

Что касается нарушений, в избирком 18 марта поступило в общей сложности 41 обращение и только десять из них, по словам Дмитрий Ивайловского, получили объективную оценку и были удовлетворены. Люди жаловались в том числе  на некорректное поведение и манеру общения отдельных членов УИКов.

- Вот приезжают к избирателю, который голосует на дому – и идёт некая грубость, – привёл пример глава комиссии. – Кого-то возмутил порядок голосования. Разъяснили – и нет вопросов.

Как утверждает Ивайловский, никаких нарушений, фальсификаций и «вбросов» на президентских выборах в Бурятии не было. Кстати, за несколько месяцев до них республиканскому избиркому пришлось «зачищать» списки избирателей от 1808 так называемых «двойников». Речь идёт о людях, которые прописаны в одном месте, а их ставят на временный учёт по месту жительства ещё и в другом. А ещё есть «мёртвые души» – они появляются, например, когда родственники усопших не приносят в ЗАГС медицинские справки для получения свидетельства о смерти. У многих из них просто нет близких, пояснил председатель избиркома.

- Мы заключили соглашение с Минздравом, который курирует медицинские учреждения. Из списков для голосования удалось исключить 602 фамилии, – отметил Ивайловский. – Однако в регистре они остались.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях