Хамболама
6785

Хамбо лама Дамба Аюшеев разъяснил значения слов "Сагаалган" и "Сагаалха"

Глава буддийской Сангхи пояснил, что исторически правильнее именно второй вариант

Фото: russianstock.ru

В преддверии праздника Хамбо лама Дамба Аюшеев опубликовал у себя на странице в соцсети разъяснения значения слов "Сагаалган" и "Сагаалха". Глава буддийской Сангхи пояснил, что исторически правильнее именно второй вариант, сообщает БМК.

«Сагаа алхахаа», или кратко «Сагаалха» в переводе с бурятского языка значит «перешагнуть время». Раньше в детстве я всегда слышал, как спрашивали: «Сагаалха хэзээ болохоби?» – «Когда будет Сагаалха?», «Когда начнется Сагаалха?», – люди заходили друг к другу домой и говорили: «Би сагаалжа ябанаб» – «Я перешагнул год», – что лишний раз подтверждает, что исторически праздник назывался именно так. Сейчас как будто все одурманены, постоянно говорят, поздравляя, «Сагаалгаанаар», а ведь это означает, что мы сожалеем о потерянном годе. Кто будет отмечать «Сагаалган», потеряет время и за ним всё остальное, а кто будет отмечать «Сагаалха», пусть, шагая, идет дальше».

Также Буддийская Сангха России ранее опубликовала астрологический прогноз на 2018-й год Собаки

Расписание хуралов в предпраздничные дни и 16-го февраля в Сагаалган в Иволгинском дацане и в Улан-Удэнском дацане на Верхней Березовке можно узнать по ссылке

Напомним, 16 февраля в Бурятии будет официальным выходным днем. В этот день в Улан-Удэ на площади Советов пройдет фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр – Праздник Буузы». Он стартует в 14 часов. Почетными гостями праздника станут сказочные персонажи, гости Белого старца - Сагаан Убгэна, финский Санта Клаус из Лапландии Йоулупукки и Байкальский Дед Мороз из города Слюдянка Иркутской области. 

На сценической площадке состоится фольклорное и театрализованное представление с участием артистов, а также танцевальных и фольклорных коллективов. 

Каждый гость фестиваля сможет принять участие в мастер-классах по ехору, эвенкийскому танцу, русской кадрили. Также пришедших приглашают поиграть в кости «Шагаай наадан» и бурятские шахматы «Шатар». 

На празднике предприятиями общественного питания будет обеспечено торговое обслуживание. Горожане смогут попробовать и приобрести праздничные блюда бурятской кухни.

Также состоится ряд спортивных мероприятий, приуроченных к Сагаалгану: турнир по дзюдо (17 февраля), спортивный праздник «Сагалган-2018» в мкрн Тулунжа (20 февраля), первенство мкрн Загорска по мини-футболу (19-21 февраля).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях