Общество
1253

Администрацию Улан-Удэ обязали организовать холодное водоснабжение в микрорайоне Восточный

В прокуратуру обратились местные жители

Фото: pixabay.com

Прокуратурой Железнодорожного района Улан-Удэ проведена проверка по обращению жильцов домов мкр. Восточный по вопросу обеспечения  централизованным холодным водоснабжением.

Было установлено, что система централизованного холодного водоснабжения на улицах Клеверная, Ясеневая, Буранная, Обзорная и Испытателей отсутствует.

- В 2015 году органами местного самоуправления разработана проектно-сметная документация на строительство насосной станции и сетей водоснабжения по ул. Клеверная, Буранная и Ясеневая. Однако, в связи с отсутствием финансирования строительство указанных объектов не осуществлялось. В настоящее время холодное водоснабжение жилых домов осуществляется из единственной водоразборной колонки, расположенной на ул. Магистральная, которая не обеспечивает потребности жителей в питьевой воде, - рассказали в прокуратуре региона. 

Проверка показала, что администрацией города, в нарушение требований закона  в течение длительного времени не принимаются меры к  обеспечению жильцов домов указанных улиц холодным водоснабжением.

- В Советский районный суд  был направлен иск о признании бездействия администрации Улан-Удэ и понуждении выполнить возложенные федеральным законодательством обязанности по организации  холодного водоснабжения  улиц  с использованием централизованной либо нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоза питьевой воды, - отметили в ведомстве.

Решением Советского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях