дети
1208

В детском реабилитационном центре в районе Бурятии работал мужчина с судимостью

Он был осужден за хулиганство

Фото: russianstock.ru

Прокуратура Окинского района выяснила, что в местном детском социально-реабилитационном центре работает мужчина, у которого есть судимость. А это противоречит закону.

Согласно Трудовому кодексу РФ для лиц, имеющих или имевших судимость, а равно и подвергавшихся уголовному преследованию установлено ограничение трудовой деятельности в сфере воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания.

При этом в ряде случаев лица, в частности имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против общественной безопасности, могут быть допущены к работе в указанной сфере при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Так, проверкой, проведенной прокуратурой Окинского района в бюджетном учреждении социального обслуживания «Окинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», установлен факт принятия на работу без согласования с комиссией по делам несовершеннолетних  лица, имевшего судимость за хулиганство.

По результатам рассмотрения представления прокурора руководством учреждения трудовой договор с ранее судимым работником центра расторгнут.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях