УланУдэ
1192

В Бурятии стартовал месячник профилактики онкозаболеваний

Завершится он 4 марта

Фото: pixabay.com

С 4 февраля по 4 марта в Бурятии будет проходить месячник профилактики онкологических заболеваний. Целый месяц специалисты медицинских организаций будут проводить мероприятия, направленные на информирование жителей Бурятии о мерах профилактики и важности раннего выявления онкозаболеваний – одной из главных причин смертности в мире.

– В рамках информационной кампании на телевидении, радио и в городских трамваях будет организован прокат профилактических аудио- и видеороликов. Врачи онкологи расскажут о том, как вовремя диагностировать заболевание, какие обследования и с какой периодичностью необходимо их проходить, – рассказали в пресс-службе Минздрава.

Кроме этого, специалисты расскажут о работе с онкопациентами, нуждающимся в реабилитационной помощи после лечения. О том, как облегчить им жизнь – способах оказать материальную и лекарственную, психологическую помощь, а также помощь в поиске клиник, врачей, новых способов и форм лечения. Волонтёры организации распространят буклеты с этой информацией в общественных местах и на мероприятиях месячника.

Информкампания стартовала 4 февраля – во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями в колледже искусств им. Чайковского.

– В течение месяца врачи мобильных бригад центра здоровья совместно со сотрудниками общественной организации «Я живу» будут проводить просветительскую работу в учебных заведениях и на предприятиях Улан-Удэ, – добавили в министерстве.

Так, 10 февраля с 12.00 до 17.00 в ТРЦ «Capital Mall» состоится благотворительная ярмарка. 26 - 28 февраля в онкодиспансере состоится встреча с ведущими онкологами и специалистами Ассоциации онкологов из Москвы. 1 марта врачи, члены общественных организаций, представители Минздрава республики вместе с онкопациентами обсудят причины развития заболевания за круглым столом «Экология и онкология».

Одно из заключительных мероприятий месячника – «Забег на лыжах». Акция пройдёт 3 марта на лыжной базе «Снежинка». Завершится месячник 4 марта благотворительным концертом.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях