памятник
771

В Улан-Удэ открыли памятник-колокол с историей

Артефакт, найденный во время строительных работ в центре города, установили у храма Сергия Радонежского

Скриншот с MAX-канала Игоря Шутенкова

В Улан-Удэ на территории храма преподобного Сергия Радонежского на Верхней Берёзовке состоялось открытие памятника-колокола. Об этом сообщил мэр города Игорь Шутенков у себя в MAX-канале.

Колокол был обнаружен в 2024 году во время строительных работ в историческом центре Улан-Удэ. После находки городские власти передали его в дар Улан-Удэнской и Бурятской епархии, где специалисты провели реставрационные работы.

Как отметил глава города, время не пощадило исторический артефакт. У колокола отсутствовал «язык» и крепления («уши»), а на корпусе имелась трещина. Из-за этих повреждений использовать его по прямому назначению уже невозможно.

Чтобы сохранить находку для будущих поколений, было принято решение установить колокол в качестве памятного монумента. Теперь увидеть исторический артефакт могут все желающие – он размещен возле храма преподобного Сергия Радонежского.

Игорь Шутенков поблагодарил Русскую православную церковь и митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа за участие в сохранении находки и проведении ее реставрации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях