... К началу концерта в местности Пески заметно похолодало. Зрители застегивали куртки и натягивали капюшоны. За сценой на волнах покачивались яхты. Ветер не стихал, но свободных мест почти не осталось. Так начинался второй вечер «Балета на Байкале» (6+)...
В этом году фестивалю исполнилось пять лет. Впервые его программу растянули на четыре дня. 14 и 15 июля в театре показали «Красавицу Ангару», а 17 и 18 июля артисты выступили на берегу. В гала-концертах участвовали солисты театров России, Бурятии, Донецка и Монголии.
— Начиналось всё с маленького экспериментального концерта на берегу. За очень короткий период «Балет на Байкале» стал культурным брендом Бурятии, — сказала, открывая фестиваль, министр культуры республики Соелма Дагаева.
После короткой церемонии открытия начался концерт. Одним из первых показали дуэт Ангары и Енисея. Вслед за главными героями на помост вышел ансамбль. А затем яркие костюмы сменились белыми пачками: началось «Лебединое озеро». Балерины выстраивались в линию, расходились по сторонам и вновь сходились вокруг солистки «Кремлёвского балета» Екатерины Первушиной. Их отражения ложились на гладкий помост, а на заднем плане, за белой линией, шумели волны и проплывали лодки! Кстати, во время «Лебединого озера» ветер усилился, и балеринам пришлось делать фуэте под его порывами. Но номер на сцене с блеском довели до конца!
После Чайковского программа сменила ритм. Солисты Донецкого театра Анна Вальчик и Роман Белгородский исполнили «Танго» Пьяццоллы. Он — в черном, она — в красном. Быстрые развороты сменялись поддержками. Во время одной из них партнер поднял балерину высоко над головой, и ее красное платье эффектно взметнулось на ветру. Для артистов из Донецка дорога в Бурятию заняла почти трое суток. До этого им не приходилось танцевать на площадке, где сразу за сценой начинается озеро.
— У вас здесь как сказка. Два дня гала-концертов — два дня сказки, которую мы будем еще долго вспоминать, — признались артисты перед выступлением.
На закате подмостки заняли солисты Мариинского театра. Их черно-белый дуэт, посвященный Майе Плисецкой, контрастировал со стремительным танго. Номер завораживал сдержанностью: двое артистов, безупречная точность движений и пустая сцена — только чистая пластика двоих исполнителей. Финальным аккордом концерта стал «Вальс цветов» из «Щелкунчика». Пространство сцены заполнилось ярким вихрем розовых и сиреневых пачек. Танцовщицы то сходились в стройный круг, то рассыпались по помосту, увлекая зрителей в динамику танца. Вдоль сцены уже зажглись красные огни. На последних аккордах артисты выстроились у самой воды, а зрители поднялись со своих мест. После поклонов зрители не спешили расходиться. По Байкалу одна за другой прошли яхты с поднятыми парусами. Со стороны это выглядело как заранее подготовленный финал, хотя артисты уже покинули сцену.
Пять лет назад о таком масштабе организаторы только мечтали. Директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков вспоминает, что перед первым концертом на берегу установили небольшую сцену и несколько стульев, а зрителей искали среди отдыхающих.
— Мы ходили и говорили: «Пойдемте с нами, мы вам покажем балет!» Так собрали около 300 человек. Не было ни света, ничего. Но это было одно из самых камерных и душевных мероприятий, — рассказал Дмитрий Дылыков.
Сегодня фестивалю уже не нужно доказывать, что эксперимент удался.
— Балет на Байкале» стал одной из визитных карточек нашей республики, — отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.
Следующий шаг организаторы могут сделать уже в будущем году: Андрис Лиепа сообщил о возможной трансляции концерта на телеканале «Культура». Если это состоится, то постановки на берегу Байкала увидят зрители по всей стране.
4 дня — 2 площадки
Два показа «Красавицы Ангары» прошли в Бурятском театре оперы и балета, еще два гала-концерта — в местности Пески на Байкале.
Более 3 000 зрителей
Столько человек посетили мероприятия юбилейного фестиваля за четыре дня.
800 мест
Столько зрителей вмещал амфитеатр в Песках. Билеты на фестивальные мероприятия были проданы практически полностью.
63 артиста, 7 театров
В юбилейной программе фестиваля приняли участие 63 артиста, включая ведущих солистов семи театров России и Монголии:
- Большой театр — Акиб Анвар;
- Мариинский театр — Анастасия Лукина, Павел Михеев;
- Театр «Кремлёвский балет» — Екатерина Первушина;
- Московский академический музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко — Денис Дмитриев;
- Донецкий государственный академический театр оперы и балета — Анна Вальчик, Роман Белгородский;
- Государственный академический театр оперы и балета Монголии — Энхжин Лхагвапүрэв, Батболд Дөлгөөн;
- Бурятский государственный академический театр оперы и балета — Михаил Овчаров, Харуко Ямада, Кономи Цукада, Эльдар Ванданов, Алдар Болтанов и Александра Богданова.
В массовых сценах также были задействованы артисты балетной труппы Бурятского театра оперы и балета и студенты Бурятского республиканского хореографического колледжа. Гала-концерты провёл народный артист России Андрис Лиепа.
3 страны и не менее 7 городов
На фестиваль приехали зрители из Монголии, Германии и Таиланда. Организованные группы прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Омска и Ярославля.
2 вечера — 2 финала
Первый гала-концерт завершили сцены из «Баядерки» Людвига Минкуса, второй — фрагменты из «Лебединого озера» Петра Чайковского.
V Международный фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия» реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Республики Бурятия и Министерства культуры Республики Бурятия.
Генеральным партнёром фестиваля четвёртый год подряд выступил проект «АМАР», официальным партнёром — банк ВТБ. В юбилейный год к проекту присоединилась страховая компания «Ингосстрах». Партнёрами фестиваля также стали стоматологическая клиника «Виктория Клиник» и курорт «Горячинск». Информационную поддержку фестивалю оказали ВКонтакте и Одноклассники.









