мошенничество
1087

Риелтор, кадастровый инженер и юрист незаконно оформляли недвижимость в Улан-Удэ

Им грозит до 10 лет колонии

Фото: МВД по РБ

В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве при оформлении прав на земельные участки. 

Как сообщили в пресс-службе МВД по республике, фигурантами дела стали двое мужчин и женщина в возрасте от 40 до 57 лет – риелтор, кадастровый инженер и юрист. По версии следствия, с декабря 2017 года по апрель 2020-го они занимались незаконной легализацией прав на землю в Октябрьском районе Улан-Удэ. 

Обвиняемые проводили подворовые обходы, находили самовольно построенные дома и предлагали их владельцам «юридическую помощь» в оформлении недвижимости. Доверившись злоумышленникам, граждане передали им более 746 тысяч рублей. 

Следствие установило, что фигуранты изготавливали фиктивные документы, включая поддельные технические паспорта и договоры купли-продажи участков якобы у муниципалитета. Эти бумаги направлялись в уполномоченные органы, после чего клиенты незаконно оформляли право собственности на землю. Общая кадастровая стоимость участков превысила 1,24 млн рублей. 

Преступную схему выявили сотрудники правоохранительных органов весной прошлого года в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По ходатайству следствия на имущество обвиняемых наложен арест для возмещения ущерба. Суд уже признал недействительными все три сделки. 

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время направят в суд. До вынесения приговора обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы и крупный штраф.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях