буддизм
3966

Святыня, дарующая благо

Как поклонение владыкам водной стихии связано с появлением новых источников?

Фото: предоставлено Жаргалом Санжиевым

В последние годы в Бурятии стало больше осадков, а этой весной по всей республике начали появляться новые источники воды. Как это связано с открытием Байкальского дацана «Дамба Даржалин», установкой статуй восьми хозяев воды (Лусууд ханов) и строительством статуи владыки вод мирового океана Варуны? Подробнее об этом читайте в материале «Информ Полиса». 

Повелители вод

Байкальский дацан «Дамба Даржалин» находится в улусе Дулан Кабанского района на берегу священного озера. Его строительство началось в 2014 году по инициативе Буддийской традиционной сангхи России во главе с пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. При этом дацан сопровождают мистические истории, связанные с водой, на протяжении всего существования. 

Шэрээтэ лама Байкальского дацана Жаргал Санжиев вспоминает, что открытие святыни восьми Лусууд ханов (нагов) состоялось в 2017 году. 

– В священных книгах сказано, что святыни должны сочетаться со статуей владыки вод мирового океана Варуны – короля нагов. Я поддерживал связь с верующими Бурятии и из разных городов России, Монголии и Внутренней Монголии, которые помогали в строительстве Байкальского дацана. Они отправляли мне фото и видео, на которых видно, что стали активно просыпаться ключи. Верующие спрашивали, какая связь может быть с Лусууд ханами. Связь прямая, ведь на всех источниках, аршанах, колодцах и водоемах для благополучия делают подношения этим божествам. Ближайшие 10–15 лет будут дождливые, водяные. Новые источники – это на благо. Когда есть вода, есть и энергия. Без воды ни одно живое существо не проживет. Поэтому в этом году решили начать строительство статуи, – объясняет он.

Король Варуна – это владыка вод мирового океана, из которых был рожден мир. В буддизме поклонение королю нагов очищает карму, оберегает и излечивает от болезней, приносит мир, счастье и богатство. 

Напомним, на освящении статуй Лусууд ханов Хамбо лама Дамба Аюшеев заявил, что монгольские народы пуповиной связаны с Байкалом. 

– Поэтому мы должны охранять наше озеро, как мы охраняем свое тело (хуйс). Хочу, чтобы эта святыня стала местом радости, единения, чтобы люди получали благословение от хозяина водной стихии. Если человек хочет, чтобы не было наводнений или пошел благодатный дождь, который даст богатый урожай, пусть приезжает сюда, – сказал глава буддистов России. 

Святыня Байкала, Бурятии и России

Будущего короля Варуну изготовит бурятский скульптор Анатолий Шоболов. Макет статуи уже готов, она будет высотой семь метров и расположится на фоне восьми нагов, делится планами Жаргал-лама. 

– Завершить строительство планируем в октябре, а в следующем году, год Дракона, – установить и провести освящение. Тогда проведем ритуал закладки внутреннего содержания статуи «Шун». Внутри места будет достаточно, поэтому туда заложим драгоценные металлы, драгоценные книги, имена верующих, помогавших в строительстве своими подношениями. Обращаемся ко всем желающим принять участие в строительстве статуи и оказать посильную финансовую помощь! Мы будем молиться за благополучие, здоровье и удачу вас и ваших близких, – призывает настоятель Байкальского дацана. 

У желающих еще есть время помочь в строительстве и получить благословение короля Варуны. Шэрээтэ лама отмечает, что помочь можно не только материально, но и физически. 

– Мы будем рады, если кто-то захочет приехать и помочь с благоустройством дацана, а также предоставить материалы, древесину. Есть верующие, которые приезжают из разных городов, чтобы помочь. Поэтому можно сказать, что как таковых сложностей у нас нет. Люди активно принимают участие, каждая семья. В дацане несколько координаторов записывают имена тех, кто сделал подношения. По завершении строительства статуи короля Варуны Байкальский дацан станет святыней озера Байкал, Бурятии и России, – рассказывает наш собеседник. 

В конце шэрээтэ лама дацана «Дамба Даржалин» призывает всех относиться к природе бережно, ведь всё имеет первоэлемент Воды – мы и Земля. 

– Нужно беречь наследие предков. Если природа будет в чистоте, то наша жизнь будет длинной. Это подтверждают шесть символов нашей долгой жизни. Природа будет обновляться, поэтому мы должны обновиться духовно, нравственно, мысленно. Нужно делать обряды, молиться, поддерживать связь с водой и охранять ее, – добавляет Жаргал Санжиев. – В этом году 22 июля в Байкальском дацане состоится ежегодный молебен – подношение восьми нагам. В прошлом году его проводила диаспора шэнэхэнских бурят, а в этом году кижингинских. Я родом из Кижинги и попросил своих земляков провести этот молебен.

Как помочь?

Банковские карты (Сбер, Тинькофф) настоятеля Байкальского дацана Жаргал-ламы привязаны к телефону: 8-924-453-7777 (получатель Жаргал Ешинимаевич С.) 

Банковские реквизиты:

Счет № 40703810059000000166 по договору № 185900/0226

В бурятский РФ АО «Россельхозбанк»

670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 57д

БИК 048142727, ИНН 7725114488 / КПП 032643002 ОГРН 1027700342890

К/с 30101810400000000727 в отделение - НБ Республика Бурятия.

Справка
Байкальский дацан «Дамба Даржалин» был открыт 22 июля 2017 года вблизи села Дулан на берегу Байкала. Это первый буддийский храм на территории Кабанского района Бурятии. Инициировал строительство Хамбо лама Дамба Аюшеев в 2014 году. По замыслу выдающегося буддийского учителя Агван Жамцо багши (1930–2016) здесь установили гранитные статуи восьми великих нагов (Лусууд ханов), посвященные владыкам водной стихии. Их изготовили в Монголии, а подношения  внесли верующие Бурятии, Калмыкии, Монголии, Внутренней Монголии КНР. Подобных статуй, посвященных повелителям воды, в мире нет. Также здесь расположены два уникальных молитвенных барабана, которые связаны мантрами Лусууд ханов.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях