музыка
3943

«Королева дворовой песни»: Ирина Ежова рассказала о необычном музыкальном жанре, творчестве и судьбе

Известная певица выступила с концертом в столице Бурятии

Фото: Ольга Тютрина

Ирину Ежову неспроста называют королевой дворовой песни, ведь она прославилась благодаря именно этому узкому, но столь популярному среди всех нас жанру. В конце 90-х и начале 2000-х её песни звучали с кассетных магнитофонов по всей стране, а старшеклассники и студенты распевали их под гитару во дворах.

17 мая певица в рамках гастрольного тура посетила и наш город, выступила с концертом, после которого охотно побеседовала с журналистом «Информ Полиса» о своём творчестве и интересной судьбе.

Ностальгия по юности

Концерт Ирины Ежовой (18+) собрал около сотни слушателей. В этот вечер поклонники певицы услышали все знаменитые песни из её репертуара. Со сцены прозвучали известные многим «Дворик», «Белая берёза», «Малолетка», «Курносая», «Голуби» и другие треки.

В зале многие женщины не смогли сдержать слёз - от радости и ностальгии, ведь это именно те песни, под которые у многих проходила юность, а события, о которых в них поётся, случались чуть ли не с каждым. Кто-то вспомнил свою первую школьную любовь, соседского мальчишку-хулигана, от которого сходили с ума все девчонки, и ту самую девчонку-малолетку с сигаретой во рту, которую бросил любимый человек.

На концерте люди с удовольствием подпевали, танцевали, а под более спокойные композиции кружили «медляки».

Именно узнаваемость судеб в сюжете этих песен и лёгкость их звучания дают название жанру - «дворовая песня». Но обо всём по порядку.

«Либо космонавткой, либо артисткой»

Музыкой Ирина Ежова начала заниматься в двадцать с небольшим лет. Хотя до этого пела в школе и с детства понимала, что станет артисткой.

- Моя первая учительница сохранила моё сочинение на тему «Кем вы хотите стать, когда вырастите», которое мы писали во втором классе. Через много лет она мне его показала. У меня там написано, что я буду «либо космонавткой, либо артисткой». Других вариантов не дано, - с улыбкой вспоминает Ирина Ежова.

По образованию она учитель начальных классов. В 90-х Ирина работала вожатой в детских лагерях, где все пели песни под гитару у костра. Это во многом и повлияло на неё как на музыканта. Именно такие песни произвели впечатления на Ирину, и 1997-й стал годом начала её певческой карьеры.

Первый альбом «Малолетка» она посвятила памяти автора-исполнителя русского шансона Юрия Барабаша, прославившегося под псевдонимом Петлюра, который погиб в ДТП в 1996 году.

- Я с ним не успела познакомиться. Мы должны были встретиться и начать работать над совместным проектом. И поэтому я такое посвящение ему сделала. Это был жест памяти и уважения, - вспоминает певица. - У нас, музыкантов того времени, было негласное правило: его песни не петь, чтобы они запомнились только в его исполнении. А потом началось... Появился даже музыкант Петлюра.

На сегодня дискография Ирины Ежовой состоит из 14 альбомов, включая сборники лучших и новых песен. Если посчитать в процентном соотношении, то примерно 30% певица написала сама. Автор же остальных 70% - народ.

- В моём репертуаре много песен неизвестных авторов. Я пою и те, которые написаны в начале прошлого века, и интерпретаций у них очень много - кто-то добавляет в них что-то своё, переделывает. Песня может даже преобразоваться в блатную, - говорит Ирина. - Я собирала песни по пионерским лагерям, так как сама работала вожатой и слышала, как их пели под гитару. И во дворах пели под гитару. И сейчас люди собираются где-то на дачах, играют - и молодые, и взрослые, поэтому жанр не исчезает. Мне в интернете люди песни присылают, у кого записи остались. Свои произведения тоже присылают, но я авторские беру крайне редко. Сама пишу в этом же стиле.

Радости и беды дворовых песен

Дворовая песня гордо балансирует между шансоном и попсой, но не попадает ни в один из этих жанров. Ирина так объясняет уникальность этого музыкального направления:

- Дворовая песня - о жизни, о том, что точно было, пусть не со мной, но с кем-то в жизни точно. Это надо ставить во главу угла, прежде чем писать песню. Если ты будешь что-то выдумывать - тебе не поверят. С каждой песней, которую я пою, что-то связано - или у меня, или у моих друзей, или кто-то мне что-то рассказал. Если говорить про «Дворик», например, то ведь в каждом дворе был мальчик, который всем нравится и при этом хулиган. Она всем близка. «Малолетка» тоже о том, что со многими бывало по молодости. Мы стараемся называться исполнителями дворовых песен и не говорим, что мы шансон. В этом жанре Петлюра выступал, Евгений Осин. Это что-то отдельное.

Есть и другая сторона медали. Отличие этого жанра от других играет с ним злую шутку. Дворовые песни не берут на радио. Причины не объясняют, лишь кратко резюмируют: неформат.

- Это касается не только радио. Мой директор пытается организовывать нам концерты в городах. И хоть в этом городе выступают «Воровайки» и «Фактор-2», а мы чем-то с ними тоже похожи, нам говорят: вы неформат. Когда начинаешь спрашивать почему, не объясняют. Мы не можем пробиться никуда. Я не знаю, в чём причина, - рассказывает Ирина Ежова. - У нас в стране это отдельный жанр, и мне с ним сложно, потому что я не шансон в общепринятом понятии и не попса. Хотя шансон - это песни о жизни, как и дворовые. Как раз дворовые песни больше о жизни, чем все остальные.

Правда, совсем недавно на «Радио Шансон» взяли совершенно новую композицию Ирины «Белый шарф», которая немного выбивается из дворового жанра. Вместе с ней на радио прихватили и одну из известнейших песен Ежовой «Курносая», записанную ещё в конце 90-х. Что мешало сделать это раньше - никто не знает. Эту композицию, кстати, певица также услышала в пионерском лагере под гитару.

- Всё зависит от людей на местах, - взял слово директор Ирины Кристиан Рувье. - Некоторые, когда слышат слово «шансон», сразу думают: ой, вы щас будете петь про зону. О шансоне у нас совершенно неправильное представление. Шансон - это песня о жизни. А тут уж извините, какая жизнь - такая и песня. В 90-е так и жили. Мы за музыку, за творческие эксперименты. Песня «Белый шарф», если по стилистике раскладывать, это джаз-шансон. Это такой эксперимент, который в России мало кто делал в принципе.

Слово «неформат» до сих пор Ирина и её директор слышат часто. Этим словом певице отказали в проведении концерта в Иркутске. В то же время в Улан-Удэ и Чите музыкантов встретили радостно, концерты собрали аншлаги.

- Когда у меня не было директора, я звонила всюду сама, представлялась администратором Ирины Ежовой, и меня спрашивали в ДК: «А где она поёт?» И я говорила: «Песни во дворах, с гитарой», а мне отвечали: «Ну вот пусть она во дворах и поёт», - смеясь вспомнила Ирина. 

Творческий перерыв и трудное возвращение

Много своих песен исполнительница слышала из магнитофонов на улице, в маршрутках, из окон автомобилей. Особенно массово распространялось по стране творчество Ирины Ежовой в конце 90-х, когда процветало пиратство.

Ирина Ежова. 90-е гг.

А в начале 2000-х Ирина стала мамой двух сыновей, которые появились на свет с разницей в полтора года. Когда родился старший, молодая певица ещё пыталась выступать и заниматься творчеством, но с рождением второго малыша полностью сосредоточилась на воспитании детей.

- Тогда особо некому было помочь. Муж - военный - был постоянно в командировках, бабушкам тоже некогда было. Дети росли, детсад, школа, секции, и всё это затянулось, - говорит Ирина.

Творческая пауза заняла шесть лет - с 2004 по 2010 год. В то время интернет не был особо развит, а потому про Ирину поползли разные слухи. Говорили даже, что она умерла.  Однако спустя годы певица вновь вышла на сцену.

- Перерыв сказался тяжело - я поправилась, набрала вес. Вливаться было трудно. Мне было нелегко себя принять, потому что в душе я тонкая, звонкая и мне 20 лет, - улыбаясь говорит Ирина. - Был случай, когда я выступала и один пьяненький человек подошёл ко мне с моим старым диском, на котором фото 20-летней меня, сверял меня на сцене с этим фото и сказал: «Это не ты поёшь!» А голос-то у меня не изменился, да и глаза те же. Правда, многие думают: раз голос не изменился - значит «под фанеру» поёт. И вот так выходишь на сцену, поёшь первые пару песен, и в зале тишина - все сидят и присматриваются к тебе. Только на третьей песне понимают, что перед ними я, и начинают подпевать.

Вот такая у нас получилась беседа с королевой дворовых песен Ириной Ежовой, которую вот уже более 25 лет любят и слушают люди в разных уголках нашей страны. В скором времени у певицы выйдет новый альбом, а это значит, что в ближайшем будущем она вновь приедет радовать бурятскую публику дворовыми песнями.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях