фестиваль
2450

Джанго: «В Бурятии немало героев СВО, которые показали храбрость и преданность своей родной стране»

В республику приехали известный музыкант Алексей Поддубный и режиссер-документалист Олеся Шигина

Фото: t.me/alexeypoddubny_jango

В Бурятии стартовал всероссийский фестиваль документальных фильмов «Кино на службе Отечеству» (6+). Его организаторы передадут республике для показов в широком прокате 20 документальных фильмов о Донбассе. 

- Представлять свои фильмы в нашу республику лично приехали режиссёр Олеся Шигина и музыкант Алексей Поддубный (Джанго), они на протяжении девяти лет снимают правду на Донбассе, в том числе, прямо на линиях соприкосновения. За эти годы накопилось большое количество документальных материалов, - рассказал у себя в telegram-канале глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Руководитель республики отметил, что регион выделит передвижной мобильный клуб, чтобы привезти эти фильмы на Донбасс. «Даже за ленточкой ребята уже ждут фестиваль», отметил он. 

- Всероссийский фестиваль стартовал в феврале этого года в Музее Победы в Москве. Старт дал Владимир Владимирович Путин. Буквально вчера я вернулся из зоны проведения СВО, доставили гуманитарный конвой, технику, запасные части, оборудование, экипировку и многое другое, вижу наших ребят, как они отстаивают интересы нашей Родины, защищают мирное население. И фильмы о том, как они героически сражаются за наше будущее, мы должны и обязаны донести до жителей нашей республики, - сообщил зампред правительства РБ Иван Альхеев. 

Руководитель первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству», поэт, режиссер документального кино Олеся Шигина рассказала, что предпоказы фильмов в рамках фестиваля уже состоялись в нескольких образовательных учреждениях Улан-Удэ. 

- Алексей Самбуевич поддержал нас и окажет нам всестороннюю поддержку. Одна из них, это автоклуб, Бурятия выделяет нам целый автоклуб, и в течение года мы будем показывать отснятый материал на Донбассе, в том числе нашим ребятам на линии соприкосновения, - сообщила Олеся Шигина. 

Алексей Поддубный у себя в telegram-канале отметил, что из Бурятии на передовой много Героев.

- В Бурятии немало героев СВО, которые показали храбрость и преданность своей родной стране. Их здесь знают и чтут. Так и должно быть, это и есть наши традиции! В аэропорту Улан-Удэ встретили человек десять бойцов, явно ехали в отпуск. Двоих ребят встречали близкие со слезами радости и крепкими объятиями – волнующие сцены, очень… - пишет музыкант. 

Гости из Донбасса уже успели побывать в православных монастырях на Байкале.

- Обсуждали со святыми отцами Русской Православной церкви ситуацию на фронте, батюшки рассказали, как они ездят на Донбасс, как сейчас необходимо их присутствие там, как приходят к вере на войне и о том, как важна сейчас совместная работа на гражданке. И этой работы – непаханое поле, - говорит Алексей.

Команда фестиваля «Кино на службе отечеству» также побывала на премьерных показах спектакля «Земля веры – Баргуджин Тукум».

- Вызывает глубокое уважение внимание первых лиц регионов (и государства) к культуре, которая является становым хребтом общества, - отмечает Алексей Поддубный. - Ну и конечно, наше главное внимание – поддержке СВО. И здесь Бурятия, понятное дело, среди первых. Очень много бойцов из республики воюют на фронте, и им оказывается всемерная поддержка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях