балет
4459

В столице Бурятии состоялась премьера национального балета «Земля веры – Баргуджин Тукум»

Постановка подготовлена к 100-летию республики

Фото: egov-buryatia.ru

В Бурятском театре оперы и балета состоялась премьера национального балета «Земля веры - Баргуджин Тукум». Показы прошли 19 и 20 мая. Спектакль подготовлен к 100-летию республики при поддержке министерства культуры России, правительства и министерства культуры РБ. 

На премьере побывал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он отметил вклад, который внесли в постановку артисты, балетная труппа, композитор и постановщик. 

- Замечательный, современный балет получился: сочетание танца, музыки, истории. У меня яркие впечатления, мне очень понравилось. Всех приглашаю посмотреть! – поделился руководитель региона.

Стоит отметить, что подготовка к спектаклю велась в течение трех лет. За это время были созданы большие и объёмные декорации общим весом около тонны, пошито более 200 костюмов.

Автором либретто стал драматург, прозаик и публицист Геннадий Башкуев. Композитор — Анастасия Дружинина. Художник по костюмам — Татьяна Тышкенова. Художественный руководитель постановки – известный российский хореограф Никита Дмитриевский.

- В конце 2020 года мы объявили конкурс на создание либретто, который объединил наши творческие силы. Затем был второй конкурс, в рамках которого было создано четыре эскиза. Темы были – мифология и легенды бурятской земли. Был выбран эскиз Никиты Дмитриевского - известного российского хореографа, который работает в современном танце. Я считаю, этот спектакль в его постановке должен понравиться молодёжи, потому что современный балет сейчас на пике популярности, - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Главные герои постановки — души влюбленных Тумэна и Асуйхан, путешествующие по разным измерениям и встречающиеся в новом перерождении.

Заглавные партии в первый премьерный день исполнили молодые солисты Эльдар Ванданов и Александра Богданова. Во второй день в образах влюбленной пары на сцену вышли ведущий солист балетной труппы, народный артист Бурятии Булыт Раднаев и Юлия Банзаракцаева.

- Хочу поздравить театр с очередной премьерой. Это всегда важно, чтобы в театре были свои эксклюзивные вещи. Не балет, который был когда-то написан классиками. А это можно сказать новый продукт, в котором есть этнические моменты, классическая и современная хореография. На мой взгляд, получился очень яркий и современный спектакль, - отметил театральный критик из Санкт-Петербурга Георгий Ковалевский.

Увидеть балет «Земля веры – Баргуджин Тукум» можно будет в новом театральном сезоне, который открывается 20 сентября. 

Знак информационной продукции 12+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях