театр оперы и балета
3382

В Улан-Удэ состоятся премьерные показы национального балета «Земля веры – Баргуджин Тукум»

Они пройдут 19 и 20 мая на сцене Бурятского театра оперы и балета

Фото: пресс-служба БГАТОиБ

Бурятский театр оперы и балета представит премьеру национального балета «Земля веры – Баргуджин Тукум» в постановке Никиты Дмитриевского 19 и 20 мая. Главные герои постановки – души влюбленных, которые путешествуют по разным измерениям и встречаются в новом перерождении. Балет основан на бурятской мифологии. 

Сейчас идут репетиции не только у артистов балета, но и у работников сцены. Каждый день монтировщики отрабатывают смену декораций, которая будет происходить во время антракта. Сложность заключается в том, что в спектакле используются подвесные алюминиевые конструкции весом 300 килограммов каждая, рассказали в пресс-службе БГАТОиБ. 

- У нас стандартный антракт – 15 минут, но бывают большие спектакли, где мы репетируем смену декораций. Например, в балетах «Тысяча и одна ночь»,  в «Дон Кихоте» первый антракт – 20 минут. В опере «Кармен» тоже большие переходы идут, поэтому там первый антракт дольше.  Поэтому в больших спектаклях, особенно премьерных мы тоже репетируем. В предстоящем балете «Земля веры – Баргуджин Тукум» используются подвесные массивные декорации. Из алюминия изготовлены три конструкции: крыша шалаша в первом акте, во втором акте - колесо сансары и солнце. Общий вес каждой конструкции составляет порядка 300 килограммов, - объясняет заведующий художественно-постановочной частью Александр Шобогоров. 

Сложность заключается и в том, что в премьерной постановке используется 56 световых приборов. Поэтому в премьерном спектакле антракт может занять полчаса. 

- В рамках подготовки к премьере  мы закупили экраны, проектор, которые останутся в театре. Создаются очень масштабные декорации. У нас в театре ещё таких огромных конструкций на сцене не устанавливалось, - рассказал директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков. 

Как отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, спектакль стал возможен благодаря федеральной поддержке. 

Приобрести билеты уже можно сейчас на сайте uuopera.ru и в кассе театра. Действует «Пушкинская карта». 

Знак информационной продукции 12+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях