Ваше право
6019

На какие средства реабилитации имеет право участник СВО?

Как реализовать своё право на них, объясняет правозащитник Тимофей Пуховской

Фото: freepik.com

Многие военнослужащие и мобилизованные, вернувшиеся домой, нуждаются в восстановлении после травм, ранений и контузий. На какие средства реабилитации имеет право участник СВО, рассказывает правозащитник Тимофей Пуховской.

Выбор конкретного средства реабилитации осуществляется специалистами медико-социальной экспертизы с учётом рекомендаций доктора военного госпиталя либо иной медицинской организации, откуда прибыл участник СВО, говорит правозащитник.

Средства реабилитации включают:

  • медицинскую реабилитацию,
  • реконструктивную хирургию,
  • протезирование и ортезирование,
  • санаторно-курортное лечение.

- Медицинская реабилитация как отдельный вид реабилитации направлена на восстановление каких-либо органов или всего организма, - говорит Тимофей Пуховской. - В том числе она направлена на предотвращение развития заболеваний, ухудшающих состояние организма человека, а также развития болезни, в результате которой существует риск получения инвалидности.

Медицинская реабилитация бывает трех типов:

  • медицинская помощь в стационарных условиях;
  • специализированная помощь в отделениях медицинской реабилитации и санаторно-курортных организациях;
  • медико-социальная помощь в амбулаторных условиях и санаторно-курортных организациях.

Реконструктивная хирургия включает в себя операции для восстановления работы органов или организма в целом. Сюда же входят операции для предотвращения развития болезней или травм, для восстановления или улучшения трудовых функций или психического состояния здоровья.

Реконструктивная хирургия может проводиться в виде:

  • пластической операции после ожогов и травм кисти, глаз, лица;
  • протезирования конечностей, суставов;
  • трансплантации органов.

Протезирование включает в себя медицинское лечение (реконструктивно-восстановительное лечение), техническую подготовку (изготовление и применение протезно-ортопедических изделий) и организацию мероприятий по реабилитации инвалида. Ортезирование же направлено на восстановление работы опорно-двигательного аппарата при помощи дополнительных внешних устройств (ортезов). Ортезы необходимы для профилактики деформаций, разработки движений в суставах, восстановления функций ослабленных мышц, улучшения функции кисти или стопы. Также бывают постоянные ортезы, назначаемые при стойкой утрате функций и формы конечностей.

- Следует учитывать, что инвалид вследствие военной травмы направляется на медико-социальную экспертизу уже после первичного протезирования (ортезирования) и проведения всех необходимых подготовительных и последующих мероприятий, - говорит Тимофей Пуховской. - Есть и реабилитация в санаторно-курортных условиях, когда лечение проходит в профилактических, лечебных и реабилитационных целях с использованием природных лечебных процедур, направленных на восстановление организма, оздоровление и профилактику заболеваний. С учетом особенностей инвалидности вследствие военной травмы санаторно-курортное лечение является важным направлением медицинской реабилитации.

Для мобилизованных, находящихся в зоне СВО, в целях реабилитации необходимо получить направление военного врача и написать рапорт. После его удовлетворения командиром воинской части участник СВО направляется в медицинские учреждения для прохождения реабилитации.

Присылайте свои вопросы Тимофею Пуховскому:
«ТГ»: @Tim_Puhovskoy
«ВК»: Тимофей Пуховской
☎️ 89148497844, 8(3012) 37-82-82.

Также вопросы можно направлять в редакцию «ИП» на da_ria87@mail.ru (с обратными контактами).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях