военные
9802

Как участнику СВО оформить инвалидность?

Порядок получения статуса объясняет правозащитник Тимофей Пуховской

Фото: freepik.com

Военнослужащий, получивший тяжёлые ранения, контузии и увечья, после диагностики, лечения и реабилитации направляется на медико-социальную экспертизу. Сделать это может любая медицинская организация — госпиталь или местная поликлиника. Для направления необходимы документы, подтверждающие тяжёлое состояние бойца в результате развития заболевания либо последствий травм или контузий.

Однако бывают случаи, когда участник СВО получает тяжёлые ранения, контузию либо увечья и находится на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей). В этом случае его в кратчайшие сроки — в течение трёх дней после проведения операции — направляют на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии.  

— После проведения таких операций участник СВО, получивший тяжёлые ранения, контузии и увечья, признаётся нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи и  направляется на медико-социальную экспертизу в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, — говорит Тимофей Пуховской. — Однако необходимо учитывать, что в условиях проводимой СВО срок направления на медико-социальную экспертизу лиц, признанных нуждающимися в оказании паллиативной медицинской помощи, определяется медицинской организацией, исходя из реальных возможностей организации процесса направления на такую экспертизу. 

В целях социальной поддержки военнослужащих, выполнявших боевые задачи и получивших ранения или заболевания в ходе СВО, главные бюро медико-социальной экспертизы регионов также ведут приём по направлениям медицинских организаций.

— Случается и так, что поступает участник спецоперации либо военнослужащий без документов, удостоверяющих личность. Тогда для оказания услуги по проведению медико-социальной экспертизы достаточно предъявить военный билет военнослужащего либо служебный паспорт, — говорит правозащитник.

МСЭ также может проводиться по месту проживания или нахождения бойца, если он не может явиться в бюро по состоянию здоровья, либо по месту его лечения. В том числе предусмотрено, что экспертиза может проводиться без обследования гражданина, и заключение может быть сделано на основании имеющихся медицинских документов.

В случае признания участника СВО инвалидом устанавливаются причины инвалидности:

  • общее заболевание — если отсутствуют документы, подтверждающие факт военной травмы;
  • военная травма — если инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия;
  • заболевание получено в период военной службы — если инвалидность военнослужащего наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии). 

Пенсия по инвалидности назначается на период, который устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет — пожизненно с переосвидетельствованием только по заявлению инвалидов.

Для гражданина, признанного инвалидом, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПРА). Об этом правозащитник расскажет в следующем выпуске.

Присылайте свои вопросы Тимофею Пуховскому:

«Телеграм»: @Tim_Puhovskoy

«ВК»: Тимофей Пуховской

Тел.: 8-914-849-78-44, 8 (3012) 37-82-82.

Также вопросы можно направлять в редакцию «ИП» на da_ria87@mail.ru (с обратными контактами).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях