безопасность
1701

В Улан-Удэ самокатчиков призвали соблюдать правила дорожного движения

Горожан предупредили и о важности условий пользовательского соглашения

Фото: vk.com/gorodulanude

Улан-удэнцев призывают соблюдать правила безопасности при пользовании электросамокатами. В пресс-службе мэрии Улан-Удэ напомнили, что максимальная допустимая скорость электросамоката составляет 25 км/ч., а если движение по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или велодорожкам подвергает пешеходов опасности, то водитель электросамоката должен спешиться или замедлиться до скорости движения пешехода.

Горожан призывают соблюдать правила дорожного движения и, в частности, правила безопасности при езде на электросамокатах.

- Год назад в нашем городе впервые появилась услуга по коммерческому прокату электросамокатов. Если в прошлом году эта сфера услуг у нас практически не регулировалась, то к новому сезону был подготовлен порядок предоставления мест для размещения электросамокатов, используемых на условиях аренды на территории города, - говорит Сергей Будагаев, начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ.

В Улан-Удэ работают два оператора «Sun Rent» и «Urent», которые предоставляют услуги по прокату электросамокатов. По их информации, общее количество самокатов в городе составляет 500 единиц. Также организованно 96 стоянок, по 43 улицам города скорость определена не более 15 км/ч, а мощность электросамокатов не превышает 240 Ватт.

Для того, чтобы использовать электросамокат, нужно зарегистрироваться в мобильном приложении. Ответственность за предоставление управления электросамокатом лицу, не достигшему 14 лет, передвижение на самокате двух и более лиц, нарушения правил дорожного движения, выезд на проезжую часть, несет законный представитель ребенка.

Также горожан призывают обратить внимание на условия пользовательского соглашения. Пользователи и законные представители детей, передвигающихся на электросамокатах, несут ответственность за нарушения, допущенные в ходе использования самоката, и их последствия.

За нарушения пользовательского соглашения деньги списываются с банковской карты, привязанной к мобильному приложению. Информация о передвижении самоката сохраняется в базе данных в течении трех дней. Для наложения штрафа в рамках пользовательского соглашения необходима фото/видеофиксация нарушения, на которой виден номер электросамоката, либо сообщение граждан с указанием точного места и времени события. В случае неуплаты штрафа должник вносится в «черный» список.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях